Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
08.03.2014 10:18

Эйдану Куинну — 55!

Сегодня замечательному американскому актеру кино и телевидения Эйдану Куинну исполняется 55 лет!

Эйдан родился в Чикаго в семье ирландских эмигрантов и часть своего детства провел в Дублине. После окончания школы юноша играл в чикагских театрах и там был замечен телевезионщиками. Его первая большая работа на ТВ — главная роль в телефильме «Ранний мороз» — была очень хорошо встречена критиками, и Эйдан получил номинацию на «Эмми».

Главная роль в картине «Крузо» открыла актеру путь в большое кино. В конце 80-х и в 90-х Эйдан Куинн снялся во многих известных фильмах.

Одна из его первых больших ролей — романтический поклонник главной героини в комедийной мелодраме «Отчаянно ищу Сьюзан». Также зрителям наверняка запомнился безбашенный актер из ирландской драмы «Комедианты», увозящий героиню Робин Райт в светлое будущее от нелюбимого мужчины; Бенни из знаменитого фильма «Бенни и Джун», в котором ему пришлось присматривать за своей сумасбродной сестрой и ее поклонником Сэмом, а также ухаживать за очаровательной официанткой Рути; детектив Джек Хеллстрем в психологическом триллере «Звук моего голоса».

В ленте «Практическая магия» герой Эйдана, полицейский, разбирался с двумя очаровательными ведьмочками — Сандрой Буллок и Николь Кидман. Любители хорроров запомнили актера по фильму «Дом призраков».

Но самой значительной работой Эйдана в 90-х стала одна из главных ролей в драме «Легенды осени». Он сыграл старшего из братьев Ладлоу, Альфреда, в компании таких актеров, как Энтони Хопкинс и Брэд Питт. После исполнения роли Пола Маккартни в телефильме «Двое из нас» Куинн случайно встретил Пола в одном из отелей, и вскоре они стали друзьями.



В новом тысячелетии Эйдан Куинн получил еще одну номинацию на Emmy — за роль второго плана в телефильме «Похороните мое сердце в Вундед Ни».

Сейчас наш юбиляр радует телезрителей каждую неделю — ролью капитана Томаса Грегсона из сериала «Элементарно» (Elementary). Он очень органично вписался в компанию к такой нестандартной парочке, как Шерлок Холмс (Джонни Ли Миллер) и очаровательная Джоан Ватсон (Люси Лью).


Капитан Томас Грегсон, «Элементарно»


В свободное от работы время Эйдан Куинн, живущий с семьей в Нью-Йорке, играет в бродвейских и внебродвейских театрах.

Мы поздравляем мистера Куинна с юбилеем и надеемся на новые встречи в кино и на телевидении. И, конечно, Эйдан обязательно должен присматривать за Шерлоком каждую неделю на CBS в течение будущих сезонов.
Рубрика: Юбилей
Теги: пост, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
126
Гарри Поттер и Дары Смерти: Часть 2
Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 2 (8.10)
127
Малышка на миллион
Million Dollar Baby (8.10)
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
весь топ