Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.01.2014 08:42

Сегодняшние юбиляры: Лариса Малеванная и Леонид Ярмольник

Сегодня отмечаем юбилеи сразу двух ярких представителей отечественного кинематографа: Ларисе Малеванной исполняется 75 лет, а Леониду Ярмольнику — 60!

Лариса Малеванная родилась 22 января 1939 года в селе Федоровка Ростовской области. С детства мечтавшая стать актрисой, она по настоянию родителей до 21 года проучилась на историческом факультете, но потом все же решила пойти навстречу своим желаниям и поступила на режиссерский (в Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии). Сразу после получения диплома Лариса начала играть в театре и сниматься в кино.



Ее первым значительным проектом в кино стала роль Нюры Саловой в мелодраме «В день свадьбы», после чего на молодую актрису посыпались предложения от самых разных режиссеров. Малеванная блестяще сыграла в таких полюбившихся зрителям картинах, как «За облаками - небо», «Разрешите взлёт!», «Там, за горизонтом», «Легенда о Тиле», «Поздние свидания». Дважды Лариса Ивановна снялась у Петра Тодоровского — в «Интердевочке» и фильме «Анкор, ещё анкор!». В 2000-х годах актриса появилась в сериалах «Идиот» и «Черный ворон». Всего на счету народной артистки РСФСР — более 50 ролей в кино.



Леонид Ярмольник родился 22 января 1954 года в селе Гродеково Приморского края. Лицедейством увлекся уже в старших классах, а профессиональное образование получил в Щукинском училище, после окончания которого был зачислен в труппу Театра на Таганке. Сниматься в кино Леонид начал в 70-х, но почти все его роли этого периода остались незамеченными критикой. 80-е ознаменовались для актера галереей отрицательных героев, а настоящий успех пришел к нему после выхода фильмов «Ищите женщину», «Две стрелы. Детектив каменного века», «Человек с бульвара Капуцинов».

Телезрители запомнили и полюбили Леонида Исааковича после нескольких успешных телевизионных проектов — «L-клуб», «Золотая лихорадка», «Отель», «Гараж». Одним из лучших фильмов с участием Ярмольника по праву считается лирическая комедия «Московские каникулы», а за роль второго плана в драме «Барак» он получил премию «Ника».



24 февраля в российский прокат выходит долгожданный шестой (и последний) фильм Алексея Германа — «Трудно быть богом», в котором Ярмольник сыграл главную роль.
Рубрика: Юбилей
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
49
Назад в будущее
Back to the Future (8.50)
50
Престиж
The Prestige (8.50)
51
Сияние
The Shining (8.50)
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
весь топ