Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.10.2013 15:10

Тринадцать ромкомов против осенней хандры

Лето в этом году отказалось появляться на большей части нашей страны. Так и не дождавшись его, мы оказались совсем не подготовлены к встрече с осенью, которая нагрянула совершенно бестактно, не пропустив даже даму — бабье лето.

И хотя каждый по-своему справляется с сезонным сплином, мы предлагаем самый проверенный способ: заварить ароматного чаю, закутаться в уютный плед и запустить любимые романтические комедии. И пусть они смотрены нами уже не раз, так, наверное, и должно быть — все фильмы проверены временем и гарантированно поднимут настроение.

В списке перечислена всего-навсего чертова дюжина фильмов, поэтому будет замечательно, если в комментариях вы дополните наш топ и своими любимыми ромкомами.

1. «Девчата» (1961)


Смешная девчонка Тося Кислицына, возможно, и не дотягивает до эталона красоты, но, тем не менее, оказывается в водовороте любовных страстей. Сюжет в пересказе не нуждается, и, вероятно, DVD с отреставрированной картинкой и дополнительными материалами находится в коллекции у каждого.



Софи Лорен, эта воплощенная богиня кино, здесь играет героиню на разных этапах жизни, и каждая роль — совершенство. Искрящийся, экспрессивный, очень красивый и забавный фильм, который любим уже далеко не первым поколением зрителей.



Адриано Челентано словом и телом доказывает, что «настоящий мужчина должен быть чуть красивее обезьяны». Этот итальянский мачо еще в 70-х покорил советских женщин, играя брутальных персонажей, мизантропов, которые, тем не менее, оказываются поверженными перед чарами неизменно влюбленных в него красоток. Зеленоглазая Орнелла Мути, составляющая пару актеру в этом фильме — тоже чудо как хороша.

4. «Бум» (1980), «Бум 2» (1982)


Очень простые, искренние фильмы о 13-летней, а потом и 15-летней Вик, которые чутко и тонко рассказывают историю взросления подростков. Это первые шаги Софи Марсо в кино, которая, несмотря на множество достойных и запоминающихся ролей в кино, именно в «Бумах» стала лицом поколения.



Растащенный на цитаты, любимый самой сильной народной любовью, этот фильм — истинное достояние республики. История развивается так же легко и органично, как сменяются фигуры в танце. И даже имея фильм в коллекции, мы не в силах переключить канал, когда ленту в очередной раз транслируют по телевидению.



Молоденькая и искренняя, еще брюнетка Елена Корикова замечательно перевоплощается в пушкинскую героиню. Одна из самых лиричных и простых, но, тем не менее, наделенных глубоким смыслом повестей Белкина, как оказалось, прекрасно подходит для киноадаптации. Даже снятый в не радующие своим качеством кинопродукции 90-е, этот фильм — замечательный образчик российского кинопрома, который следует лучшим традициям советской киношколы.



Душевная, по-рождественски добрая сказка о Золушке, издалека вздыхающей по своему принцу. Случайность помогает ей обрести семью и любимого, которым оказывается вовсе не тот, о ком мы думали вначале.

8. «Амели» (2001)


Маленький французский эльф Одри Тоту заставляет видеть чудеса даже в самых незначительных вещах. Искрящийся юмор, запоминающаяся музыка, сочный видеоряд создают практически осязаемую картинку, которую хочется съесть, как корочку на любимом лакомстве Амели.



Около десятка любовных историй, персонажи которых так или иначе знакомы друг с другом. Эту эксцентричную, по-британски ироничную, но при этом очень лиричную комедию можно прописывать в качестве антидепрессанта, благо, побочных действий — никаких.



Аппетитная красотка Дебра Мессинг приятна глазу в любом антураже. Особенно, если в него включен интеллигентный красавец в исполнении Дермота Малруни, чья работа — доставлять удовольствие женщине.



Две девушки с разбитыми сердцами решают сменить обстановку, «махнувшись» временно жилищами. Скромная англичанка оказывается в голливудском особняке, а взбалмошная американка — в заснеженной деревушке под Лондоном. Сюжет довольно предсказуем, однако, хотя бы ради сцены поцелуя Джуда Лоу и Кэмерон Диаз смотреть стоит однозначно.



Осенний роман одинокого вдовца и француженки достойно скрасит самый скверный октябрьский вечер. Стиву Карреллу замечательно даются роли грустных мужчин среднего возраста, а Жюльетт Бинош настолько многолика и многогранна, что в роли обычной, слегка романтичной женщины смотрится так же органично, как и в роли слепнущей художницы или странствующего кондитера.

13.«500 дней лета» (2009)


Забавная, романтичная, необыкновенная история, где «он любил ее, а она его — нет». Классический хеппи-энд, где парень получает девушку и они уезжают в закат, тут не предполагается, однако, главный посыл картины — просто пережить великую любовь даже важнее, чем привести ее к свадьбе и детишкам.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
175
Кровавый алмаз
Blood Diamond (8.00)
176
История игрушек 2
Toy Story 2 (8.00)
177
Таинственная река
Mystic River (8.00)
178
Академия «Амбрелла»
The Umbrella Academy (8.00)
179
Артист
The Artist (8.00)
180
Магнолия
Magnolia (8.00)
181
Малхолланд Драйв
Mulholland Dr. (8.00)
весь топ