Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.02.2013 12:06

Не тупой боевик. Рецензия на фильм «Стукач»

Оценивая картину «Стукач» Рика Романа Во и для пущей уверенности просматривая свежие критические отзывы на картину, ловишь себя на мысли, что есть еще режиссеры, способные задеть за живое в таком неромантичном жанре как боевик-триллер.

Любое кино начинается с истории. В случае со «Стукачом» создатели уверяют нас, что сюжет драмы навеян режиссеру реальными событиями. Речь в фильме пойдет о наркотиках — так что куда уж реальней?

Хотелось бы отметить и позитивную деталь — с официального веб-сайта фильма тут же дается ссылка на внятные статистические данные, которые побудили Рика Р. Во погрузиться с головой в проблему, которая волнует не только американское сообщество, но и весь мир. И это даже совсем не наркотики и их распространение, а как раз-таки система, созданная для борьбы с ними... Так называемые минимальные наказания — билет в «места не столь отдаленные» на время, пропорциональное количеству обнаруженных у подозреваемого наркотиков.

Но всегда есть возможность уменьшить срок пребывания за решеткой — нужно всего лишь «сдать» своих напарников, подставить «друзей», а в идеале передать в руки правосудия самого наркобарона. Работа полицейских в данном случае сводится к минимуму — быть просто убедительными и конкретными в вопросах обсуждения деталей «компромисса». Соединенные Штаты Америки не ведут переговоров с террористами, зато с распространителями наркотиков — запросто.

В «Стукаче» невероятно правдоподобно переданы эмоции человека, попавшего между молотом и наковальней. Системе все равно, сколько тебе лет, была ли у тебя судимость, сколько зарабатывают твои родители, хороший ли у тебя адвокат — твоя жизнь уже разлетелась на мелкие осколки, будь добр собирай оставшиеся кусочки, или тебя окончательно расплющит.

Итак, с историей разобрались — прекрасно скроенный сценарий держит зрителя в напряжении, погружая в пучину стрессовых ситуаций.

Отдельного упоминания заслуживает актерский состав картины. Дуэйн «Скала» Джонсон, успевающий сниматься в трех-четырех фильмах ежегодно, завоевывать новые титулы и поддерживать себя в отличной форме, великолепно исполнил главную роль отца осужденного подростка. Была известная доля сомнений насчет того, удастся ли этому добродушному великану, герою жанра экшен, реализовать себя в драматическом качестве. Попытка засчитана удачной.

Особенно порадовало возвращение обладательницы «Оскара» Сьюзан Сарандон после череды низкопробных комедий. В фильме Сьюзен исполнила роль генерального прокурора: блестяще сыгранное безразличное отношение к «очередному просителю», желание решить свои задачи посредством других людей, получить выгоду из чужого несчастья, холодный женский расчет и безграничный цинизм.

Джон Бернтал вновь во второстепенной роли на большом экране после оглушительного успеха The Walking DeadХодячие мертвецы») — талантливо сыграно, глоток свежего воздуха.

Джей Ди Пардо опять плохой, опять лысый, опять с оружием — все, как в Revolution («Революции»), только на этот раз без девушки.

Порадовал персонаж Барри Пеппера — стильный и своенравный, ставящий иллюзорное общее благо выше проблем одного человека.

Подводя итоги, не будем распыляться: фильм, безусловно, достоин просмотра.
Рубрика: Рецензия
Теги: рецензия,
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ