Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.04.2012 12:00

Умер Александр Пороховщиков

Сегодня ночью после продолжительной болезни ушел из жизни Александр Шалвович Пороховщиков. Как сообщил адвокат семьи Сергей Жорин в своем твиттере, у актера предположительно остановилось сердце: «Его любимая супруга Ирина была права, когда сказала мне однажды, что Александр Шалвович уже никогда не выйдет из больницы. Любящее сердце всегда знает». В среду исполнится 40 дней со дня смерти супруги Александра Пороховщикова, которая, не выдержав тяжелых новостей о состоянии мужа, наложила на себя руки. В среду же актера, скорее всего, и похоронят. О смерти жены Александру сообщить так и не успели.

Александр Шалвович родился 31 января 1939 года в Москве, но затем с родителями переехал в Магнитогорск, учился в челябинской школе и там же окончил мединститут. Потом, уже будучи в Москве, окончил Щукинское театральное училище, в 1960-х работал реквизитором в театре Вахтангова, служил в театре Сатиры, Московском театре им. Пушкина, Театре на Таганке.

В кино начал сниматься в конце 1960-х. На его счету роли в таких фильмах, как «Свой среди чужих, чужой среди своих», «Ворошиловский стрелок», «Завещание профессора Доуэля», «Звезда пленительного счастья», «Бриллианты для диктатуры пролетариата».

А после выхода фильма «Цензуру к памяти не допускаю», написанного и срежиссированного самим Пороховщиковым, его просто завалили звонками с вопросами: «Где Вы были раньше? Ваша картина достойна фестивалей!». И началось: Сан-Ремо, Канны, Сан-Рафаэль, приз "За исповедальность" на нашем «Кинотавре».

Помимо великолепных ролей, после Александра Пороховщикова останутся и великолепные слова, выражающие ту правду жизни, которая в наше время почти затерлась, поблекла, спряталась за какими-то другими правдами: «Многое приходится познавать через страдания, но в награду приходит озарение в виде Любви. Я живу в любви с самого детства и не признаю ничего, кроме нее. Только любовь спасает. И родину, и дружбу, и свои работы я познаю через любовь. Я без любви ни дня не могу, начинаю физически болеть. Мне нужно, чтоб меня кто-то по лысине погладил. Чтобы кто-то по-доброму посмотрел, улыбнулся, и я в ответ улыбнусь.

Но у нас нет доброты. У нас даже сказки не пишут. А что такое сказка? Сказка — это наша мечта. Значит, мертвое у нас государство. Мы все время, о чем бы ни говорили, приходим к любви. Ее свет распространяется на женщин, на детей и на стареньких людей, на Родину и на свой народ. У нас этот свет ни на кого не светит: ни на детей, ни на стариков. На Родину давно светить забыли... Любовь не имеет начала и конца, и если люди расстаются, значит, они не любили».

Рубрика: Наше кино
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
весь топ