Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
02.11.2011 19:50

Первый «Мерседес» Высоцкого выставлен в фойе кинотеатра «Октябрь»

1 ноября, в фойе московского кинотеатра «Октябрь», на всеобщее обозрение выставлен автомобиль «Мерседес», задействованный в съемках отечественной драмы о последнем годе жизни великого поэта, барда, человека, символизировавшего целую эпоху, — Владимира Семеновича Высоцкого.

Фильм Петра Буслова «Высоцкий. Спасибо, что живой», выйдет в широкий российский прокат 1 декабря этого года.

Четырехдверный седан 1974 года выпуска появился у Высоцкого в 1976 году. 8 июля 1976 он был зарегистрирован в Краснопресненском отделении ГАИ. Любопытно, что это был вообще первый «Мерседес», появившийся в картотеке ГАИ того отделения.

«Мерседес» стал первой иномаркой Высоцкого, официально оформленной на его имя. До того в собственности у него побывали «Жигули», которые он разбил, отремонтировал и продал. Иномарки же он водил по доверенности. Любопытна история с французским серым «Рено». Его Марина Влади купила «на мыльные пузыри». Французская актриса снялась в рекламе какого-то мыла и, получив $3000, купила автомобиль для Высоцкого.

Был и второй «Мерседес» — спортивное двухместное купе, "Mercedes 350" желто-коричневого цвета. Высоцкий приобрел его в конце 79-го, во время гастролей в Германии. Хотел перегнать в Москву, но попал в аварию, в которой машина сильно пострадала. Поездить на ней Владимир Семенович так и не успел.

«Мерседес» в фильме — точная копия того, первого, четырехдверного. Чтобы добиться полной исторической достоверности, продюсеры фильма подняли архивные документы в поисках техпаспорта машины. Нашли даже ее индивидуальный номер, и, обратившись к дилеру немецкого автоконцерна, заказали точную копию седана.

При подготовке машины к съемкам использовались материалы из архива музея Высоцкого («Дом Высоцкого на Таганке»): фотографии, свидетельства друзей. В «ненастоящем» «Мерседесе» все так же, как в аутентичном, даже магнитола — один в один как была в том автомобиле.

Реальное местонахождение и судьба первой иномарки Высоцкого, к сожалению, неизвестна. Поговаривали, что в 1989 году автомобиль оказался где-то в Грузии, но оказалось, что это не более чем слухи.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
46
Джанго освобожденный
Django Unchained (8.50)
47
Отступники
The Departed (8.50)
48
Терминатор 2: Судный день
Terminator 2: Judgment Day (8.50)
весь топ