Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.09.2022 13:30

Умер Жан-Люк Годар

На 92-м году жизни скончался Жан-Люк Годар — франко-швейцарский режиссер, сценарист, продюсер, кинокритик и обладатель почетного «Оскара» за вклад в развитие кинематографа. Он был одним из тех, кто стоял у истоков французской «новой волны», а его фильмы оказали революционное влияние на мир кино.

Годар родился в Париже в 1930 году. Его родители были обеспеченными: отец работал врачом и имел собственную клинику, а мать происходила родом из семьи швейцарских банкиров. Свой путь в кинематографе Жан-Люк начинал в качестве критика. Вместе с соратниками он был завсегдатаем Французской Синематеки, где они наслаждались просмотром свободного американского кино, недоступного массовому зрителю. Бунтари бросили вызов традициям, отдавая предпочтение новаторским подходам, и стали снимать собственные фильмы. Так на свет появилась первая серьезная киноработа Годара — самобытная драма «На последнем дыхании» с Жан-Полем Бельмондо и Джин Сиберг в главных ролях. Бесконечные эксперименты, импровизации в кадре и за его пределами — все это принесло свои плоды. Годар превратился в одного из самых влиятельных режиссеров «новой волны».



Затем последовали «Маленький солдат», «Карабинеры», «Безумный Пьеро», «Две или три вещи, которые я знаю о ней», «Уик-энд». В них Годар исследовал социально-психологические проблемы, присущие французскому обществу того периода. Массовые волнения конца 60-х, в которых Жан-Люк принимал непосредственное участие, оставили отпечаток на его творчестве и пробудили в нем интерес к политическим фильмам, хотя режиссер никогда не боялся раскрывать в работах свои радикальные взгляды. В это же время Годар пытался отойти от культа, сформировавшегося вокруг его имени, — он снимал анонимно, в коллаборации с другими постановщиками и ориентировался на малобюджетные картины. В 80-е он вернется в мир большого кино и подарит зрителям такие ленты, как «Спасай, кто может (свою жизнь)» и «Имя Кармен».



Последним полнометражным фильмом Жан-Люка Годара стала документальная драма «Книга образов», в которой мэтр продолжил свои эксперименты над традиционным кино и в итоге получил Специальный приз жюри Каннского кинофестиваля.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
96
Вверх
Up (8.30)
97
Бешеный бык
Raging Bull (8.30)
98
Черный лебедь
Black Swan (8.30)
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
весь топ