Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.07.2022 15:26

Елизавета Боярская примерит корону Екатерины Великой

В Петербурге начались съемки продолжения сериала «Великая» о жизни одной из самых влиятельных и известных российских правительниц прошлого — Екатерине II. Роль императрицы в 12-серийной исторической драме «Великая. Фильм второй» исполнит актриса Елизавета БоярскаяАдмиралъ», «Грозовые ворота»). В сериале также снимаются Алексей Морозов (Григорий Потемкин), Антон Хабаров (Григорий Орлов), Игорь Гордин (Бестужев), Алексей Филимонов (Нарышкин) и другие. Режиссером назначен Сергей ГинзбургЖизнь и приключения Мишки Япончика»).

Действия в сериале происходят после восшествия Екатерины II на российский престол. Оказавшись на троне, она понимает, что занять его — полдела, куда сложнее удержать власть в руках. Ее окружают не только верные друзья, но и коварные враги — как внутренние, так и внешние. В сериале авторы расскажут о десяти годах становления Самодержицы Всероссийской, о ее борьбе в стремлении защитить Россию от свалившихся напастей в виде перманентной войны с Турцией, чумы в Москве в 1770 году и последовавшего за ней бунта, восстания Емельяна Пугачева и многих других.

«Я всегда стараюсь тщательно готовиться к съемкам, особенно если речь идет об исторической личности: книги, фильмы, письма, дневники — все это необходимая пища для подготовки, — рассказала Елизавета Боярская. — И так как она длится уже год, со стороны теории я подкреплена. Но, скажу честно, наверное, именно потому, что Екатерина — фигура, к которой уже не раз обращались в кинематографе, как в российском, так и в мировом, хочется максимальной безответственности и полета фантазии. Факты, точность и ясность событий уже давно изложены на бумаге и в документальных фильмах. Нам интересен в целом образ Императрицы, Матушки, матери, женщины. Исторические события — скорее фон, нам хочется пофантазировать, какова же природа женщины, ставшей одним из самых заметных правителей России, нуждающейся в любви и соратничестве, нежной и порой несправедливой матери».



Съемки пройдут в интерьерах и окрестностях дворцов и особняков Северной столицы и Ленинградской области. Создатели сериала внимательно отнеслись к историческим деталям — было пошито более 560 костюмов, а по специальному заказу для актеров изготовили 340 париков, которые были в моде в XVIII веке. В массовых сценах планируется занять до 2000 человек. Некоторые сцены снимут на корабле «Полтава» — точной копии первого линейного корабля, построенного в Санкт-Петербурге по проекту Петра Первого.

Источник: ИА InterMedia
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
3
Темный рыцарь
The Dark Knight (9.00)
4
Крестный отец 2
The Godfather: Part II (9.00)
5
Хороший, плохой, злой
Il buono, il brutto, il cattivo. (9.00)
6
Криминальное чтиво
Pulp Fiction (8.90)
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
весь топ