Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.01.2022 11:15

Американцы расскажут о пользе чтения

Популярный американский ведущий Эл Рокер расскажет удивительную историю Беллы да Кошты Грин, которая проделала путь от скромной и неприметной сотрудницы Принстонского университета до руководительницы всемирно известной Библиотеки Моргана: в работу уходит мини-сериал по мотивам бестселлера Мари Бенедикт и Виктории Кристофер Мюррэй «Личный библиотекарь» (The Personal Librarian).

Белла родилась в Вашингтоне в 1879 году. Родители были афроамериканцами, но девочка появилась на свет со светлой кожей. Когда родители развелись, Белла решила как можно дальше отстраниться от отца и придумала историю с португальскими корнями, взяв фамилию да Кошта. Большую часть жизни она скрывала свое афроамериканское происхождение, выдавая себя за белую женщину. В 1902 году Белла устроилась в библиотеку Принстонского университета. С годами она приобрела энциклопедические знания о классической литературе.

Однажды Белла познакомилась с банкиром Джулиусом Морганом II, который свел ее со своим дядей — знаменитым финансистом и меценатом Джоном Пирпонтом Морганом. Последний искал личного библиотекаря, который мог бы провести инвентаризацию его огромного книжного архива. Белла согласилась на эту должность и стала одной из ценнейших сотрудниц Моргана. Девушка не только составила каталог уже купленных книг, но и начала приобретать для коллекции Джона редкие и дорогие издания. Бизнесмен высоко ценил Беллу. Она получала $10 тыс. в год, что было немыслимой суммой для женщин начала XX века. Кроме того, Морган включил да Кошту в свое завещание и оставил ей еще $50 тыс. В пересчете на современные деньги это более $1 млн. Белла продолжила работать на сына Джона. В 1924 году тот отблагодарил ее за долгие годы сотрудничества, назначив первым директором Библиотеки и музея Моргана.



Эл Рокер прославился в качестве метеоролога. В конце 90-х он организовал собственную продюсерскую компанию и приложил руку к созданию множества успешных игровых и документальных телепроектов.

Источник: Deadline
Поделиться:

Фото по теме


Telegram-канал

Топ 250
99
Непрощенный
Unforgiven (8.30)
100
Большой побег
The Great Escape (8.30)
101
Убить пересмешника
To Kill a Mockingbird (8.30)
102
Мстители
The Avengers (8.20)
103
«V» значит Вендетта
V for Vendetta (8.20)
104
Шестое чувство
The Sixth Sense (8.20)
105
Старикам тут не место
No Country for Old Men (8.20)
106
Большой Лебовски
The Big Lebowski (8.20)
107
Умница Уилл Хантинг
Good Will Hunting (8.20)
108
Карты, деньги, два ствола
Lock, Stock and Two Smoking Barrels (8.20)
весь топ