Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.07.2021 12:30

Скарлетт Йоханссон будет судиться с Disney

Компания Disney остается в центре скандалов из-за гибридного релиза «Черной Вдовы». Сначала с критикой диснеевцев выступила Национальная ассоциация владельцев кинотеатров (NATO), которая сказала, что студия могла бы помочь кинотеатрам в разгар пандемии и выпустить фильм только на большом экране. Теперь одновременный релиз в кино и на сервисе Disney+ обернулся еще одной серьезной проблемой: компания нарвалась на судебный иск от звезды кинокомикса Скарлетт Йоханссон.

Как это часто бывает в Голливуде, контракт Скарлетт предусматривал отчисления от кассовых сборов. Видимо, они оказались значительно ниже, чем ожидала актриса. Фильм заработал в первый североамериканский уикенд $80 млн. Эксперты NATO считают, что выпуск «Черной Вдовы» только в кино мог принести на $20-50 млн больше. Более того, они уверены, что картина не потеряла бы 67% сборов на второй неделе, если бы у зрителей не было альтернативы в лице релиза на Disney+. Информация о положенном Йоханссон проценте от сборов не сообщается, но инсайдеры предположили, что актриса могла потерять восьмизначную сумму.

Представители Скарлетт сообщили, что Disney обещала выпустить «Черную Вдову» только в кинотеатрах, но обманула создателей фильма и использовала гибридную схему релиза для раскрутки своего онлайн-сервиса и сокрытия части доходов.



Студия уже отреагировала на иск и сказала, что актрисе грех жаловаться на дивиденды. «Требования к нашей компании абсолютно безосновательны, — сказали юристы Disney. — Ситуация грустна и печальна, потому что иск игнорирует те ужасающие условия, в которых оказалась киноиндустрия в эпоху COVID-19. Студия полностью выполнила контракт с миссис Йоханссон. Более того, благодаря релизу на Disney+ она получит куда больше дополнительных выплат к оригинальному гонорару в $20 млн». Ходят слухи, что только в первую неделю в онлайне «Черная Вдова» принесла студии дополнительные $60 млн. Слова юристов дают понять, что Скарлетт получит проценты с этих доходов.

Понятно, что участники подобных конфликтов всегда дают противоположные версии. Посмотрим, дойдет ли дело до судебного разбирательства. Не исключено, что студия и актриса решат вопрос в досудебном порядке.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
84
Лицо со шрамом
Scarface (8.30)
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
весь топ