Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.01.2021 10:15

Умер Василий Лановой

Российский кинематограф понес тяжелую утрату: в Москве на 88 году жизни скончался Народный артист СССР Василий Лановой. Печальную новость подтвердила супруга актера Ирина Купченко. В качестве причин смерти называются осложнения от коронавирусной инфекции.

Василий Семенович Лановой родился 16 января 1934 года в Москве. Еще в школьные годы он начал изучать актерское мастерство в театральной студии при Дворце культуры ЗИЛ. Окончив школу с золотой медалью, Лановой поступил на факультет журналистики МГУ. Спустя полгода Василий понял, что сердце лежит к искусству и перевелся в Театральное училище имени Щукина.

Дебют Ланового в большом кино состоялся в студенческие годы. Первой картиной с его участием стала драма «Аттестат зрелости», а уже через два года актеру доверили главную роль в «Павле Корчагине». В 1957 году Лановой окончил Щукинское училище и поступил в Государственный академический театр имени Вахтангова. Актер проработал в столичном драмтеатре все жизнь и подарил зрителям множество ярких и запоминающихся образов.



Не менее удачно сложилась карьера Ланового в кино и на телевидении. На его счету роли в таких всенародно любимых картинах, как «Алые паруса», «Война и мир», «Анна Каренина», «Семнадцать мгновений весны», «Петровка, 38», «Офицеры»...

Актер также проявил себя в качестве талантливого педагога: с 1985 года он преподавал на кафедре сценической речи в родном Щукинском училище. Заслуги Василия Ланового перед отечественным искусством отмечены множеством профессиональных и общественных наград.



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Василия Семеновича Ланового.

Источник: ТАСС
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
184
Почти знаменит
Almost Famous (8.00)
185
Перед рассветом
Before Sunrise (8.00)
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
весь топ