Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.04.2020 12:30

Коронавирус добрался до «Комик-Кона»

Крупнейший и самый известный фанатский фестиваль в Северной Америке впервые за всю историю его проведения отменен. Как сообщили организаторы «Комик-Кона» в Сан-Диего, причиной тому стала пандемия коронавируса. Масштабное мероприятие, которое ежегодно собирает на своих площадках около 130 тысяч человек, должно было пройти с 23 по 26 июля.

Все, кто уже приобрел приглашение на Comic-Con 2020, получат по электронной почте инструкции, как вернуть деньги. Перенос конвента на другие даты организаторами даже не рассматривается, так что в следующий раз собраться вместе в костюмах любимых героев американцы смогут теперь только в июле 2021-го.

Такое решение было принято после выступления губернатора Калифорнии Гэвина Ньюсома, который в своей речи объявил, что в обозримом будущем «никаких масштабных мероприятий, включающих взаимодействие тысяч, десятков тысяч, сотен тысяч людей не планируется». Когда его спросили о конкретных сроках, он ответил уклончиво, но все же сказал, что проведение подобного рода фестивалей «в июне, июле и августе очень маловероятно».



В официальном заявлении организаторов конвента говорится, что они, глядя на своих коллег по цеху, которые переносят те или иные фестивали на более поздние даты, тоже надеялись отложить Comic-Con, но ввиду его масштаба и неопределенности относительно сроков конца пандемии все же поняли, что «двигаться вперед пока небезопасно».

Comic-Con оказался одним из последних значимых для индустрии мероприятий, ставших жертвой коронавируса. Ранее свои планы пришлось пересмотреть организаторам Каннского киносмотра, фанатского конвента WonderCon и многих других. В России с лета на осень переехал «Кинотавр».



«Комик-Кон» был основан в 1970 году, а свое нынешнее название, San Diego Comic-Con (или SDCC) получил в 73-м. С каждым годом за счет роста самой индустрии в целом и высокобюджетных жанровых проектов в частности увеличивался приток участников и посетителей мероприятия. Для многих крупных игроков рынка, режиссеров, шоураннеров, авторов книг и комиксов SDCC стал важнейшим инструментом продвижения проектов, ну а для фанатов он был просто большим и веселым праздником, а заодно и самым ярким фестивалем косплея.

Источник: Collider
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
198
Миссия "Серенити"
Serenity (7.90)
199
Луна 2112
Moon (7.90)
200
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
201
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
202
Заложница
Taken (7.90)
203
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
204
Гангстер
American Gangster (7.90)
205
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
весь топ