Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.04.2019 16:34

Умер Алексей Булдаков

На 69-м году жизни скончался советский и российский актер театра и кино, Народный артист Российской Федерации Алексей Иванович Булдаков. В момент смерти он находился в Монголии, а причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Родился Алексей Иванович в 1951 году в селе Макаровка Алтайского края, позже его семья переехала в Павлодар. Здесь Булдаков и окончил театральную студию при местном драматическом театре. Дебют Алексея Ивановича в кинематографе состоялся в 1982 году в картине «Сквозь огонь». За ней последовали фильмы «Противостояние», «Моонзунд», «Ширли-мырли» и многие другие.

До середины 90-х Булдаков исполнял преимущественно второстепенные роли. Народное признание пришло к нему после выхода комедии «Особенности национальной охоты», где Алексей Иванович сыграл генерала Иволгина, за что в 1996 году был удостоен премии «Ника». Впоследствии Булдаков вернулся к этой роли еще в нескольких фильмах. Образ генерала Иволгина получился настолько живым и запоминающимся, что многие его фразы разошлись на цитаты. Последней лентой для артиста стала мелодрама совместного производства России и Германии Eins, Zwei, Drei.



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Алексея Ивановича Булдакова.

Источник: ТАСС
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
35
Американская история Х
American History X (8.60)
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
весь топ