Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
16.08.2017 21:21

Ушла из жизни Вера Глаголева

На 62-м году жизни умерла Народная артистка России, актриса театра и кино, режиссер, сценарист и продюсер Вера Глаголева. Печальную новость о ее кончине прессе сообщила Лариса Гузеева. По предварительным данным, причиной смерти Глаголевой стало онкологическое заболевание.

Родилась Вера Витальевна в 1956 году в семье учителей. В юности она занималась спортом и не собиралась посвящать жизнь актерскому ремеслу, однако судьба распорядилась иначе. На «Мосфильме» только окончившую школу Веру заметил оператор картины «На край света...» и уговорил девушку принять участие в пробах. В итоге ее непринужденность и раскованность так понравились режиссеру Родиону Нахапетову, что он отдал непрофессиональной актрисе главную роль.

Вскоре Глаголева вышла замуж за Нахапетова и снялась еще в нескольких его фильмах, среди которых «Враги», «Не стреляйте в белых лебедей», «О тебе», «Идущий следом», «Зонтик для новобрачных». Сотрудничала Вера Витальевна и с другими режиссерами — всего на ее счету значится около 50 ролей в различных проектах. За драму «Выйти замуж за капитана» Глаголева удостоилась звания лучшей актрисы СССР по версии журнала «Советский экран». Среди других известных работ артистки можно найти киноленты «Воскресный папа», «Сошествие с небес», «Бедная Саша» и «Женщин обижать не рекомендуется».



Первые шаги в режиссуре Глаголева сделала еще в начале 90-х. Ее дебютом на этом поприще стала картина «Сломанный свет», где Вера Витальевна также исполнила главную роль. Позже появились и другие ее работы, а драма «Одна война» была отмечена призами более чем десяти кинофестивалей. Последним фильмом Глаголевой стала экранизация пьесы Ивана Сергеевича Тургенева под названием «Две женщины», вышедшая в 2014 году.

Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Веры Витальевны Глаголевой.
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
114
Нечто
The Thing (8.20)
115
На игле
Trainspotting (8.20)
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
весь топ