Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.08.2013 14:51

«Дворецкий» возглавил бокс-офис Северной Америки

Предлагаем вашему вниманию наш традиционный обзор бокс-офиса Северной Америки. Сегодня мы посмотрим, какие фильмы больше всего пользовались спросом у американского зрителя за прошедший уикенд с 16 по 18 августа.

Недавно мы уже писали о том, что биографическая драма «Дворецкий» от режиссера Ли Дэниелса уверенно стартовала в домашнем прокате. Как многие и ожидали, за эти выходные позиции фильма лишь усилились, и ему удалось заработать $25 млн. Этот вполне сопоставимо с «Прислугой» Тейта Тейлора, которая в 2011 году заработала $26 млн за первый уикенд.

Прежде всего «Дворецкий» выиграл за счет более взрослой аудитории, которая очень соскучилась по качественным фильмам. Все лето киноиндустрия баловала молодежь масштабными блокбастерами с невероятными спецэффектами, поэтому картина Ли Дэниелса буквально стала отдушиной для тех, кто уже вырос из комиксов. Если проводить параллели с другими фильмами для взрослой целевой аудитории, то «Дворецкий» уверенно превзошел мелодраму «Ешь, молись, люби» и биографическую драму «Джули и Джулия: Готовим счастье по рецепту», которые также выходили в августе.

В итоге, фильм получил прекрасную оценку «А» на CinemaScore, что позволит ему заработать около $100 млн к концу своего проката.


Вторую строчку нашего рейтинга вновь заняла семейная комедия «Мы — Миллеры» от режиссера Роусона Маршалла Тербера. На второй неделе проката картина заработала еще $17,7 млн, хоть и потеряла около 33% от премьерных показателей. Тем не менее, эти цифры могут лишь радовать создателей фильма, ведь их проект смог превзойти таких конкурентов, как: «Конец света 2013: Апокалипсис по-голливудски» (36%) и «Копы в юбках» (37%). Сейчас на счету «Миллеров» чуть больше $69,5 млн, которые вполне могут округлиться до полной сотни в ближайшие две недели.


Фантастический боевик Нила Бломкампа «Элизиум: Рай не на Земле» спустился с первой позиции на третью, потеряв 54% и заработав всего $13,6 млн. За десять дней проката в США доходы фильма составили $55,9 млн. После такого падения «Элизиум» проигрывает даже «Району №9», который в 2009 году собрал на $17 млн больше за аналогичный период времени. Теперь Бломкампу остается лишь мечтать о том, чтобы «Элизиум» добрался до отметки в $100 млн за домашний прокат.


Неожиданно слабо стартовал комедийный боевик Джеффа Уадлоу «Пипец 2». Фильм совсем чуть-чуть не дотянул до первой тройки, собрав за премьерный уикенд всего $13,57 млн. Интересно, что первый фильм в свое время отметился более солидной премьерой и заработал почти $20 млн.

Многие критики сходятся во мнении, что оригинальному фильму было легче завоевать аудиторию, чем сиквелу. Тогда, в 2010 году «Пипец» смотрелся свежо и весело. Несмотря на такой опасный жанр, как «супергеройская комедия», картина смогла заинтересовать зрителя своей новизной. Вторая же часть не имела таких преимуществ и по своей сути мало чем отличалась от предыдущего фильма. Второй «Пипец» стал одним из самых слабых сиквелов за последнее время, а в плане денежных сборов его легко обогнали даже «Рэд 2» ($18 млн) и вторые «Неудержимые» ($28,5 млн).

Перекос по аудитории фильма был в сторону юношей (63%) младше 25 лет (58%). Они обеспечили картине оценку «В+» на CinemaScore, но вряд ли она поможет заработать проекту больше $30 млн.


В свой второй уикенд семейный комедийный мультфильм Клэя Холла «Самолеты» просел на 41% и заработал около $13,2 млн. На данный момент на счету спин-оффа «Тачек» около $45 млн. Всего же в мировом прокате картина уже собрала $52,4 млн, чем вполне отработала потраченный производственный бюджет в $50 млн.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
186
Беги, Лола, беги
Lola rennt (8.00)
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
весь топ