Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.12.2012 07:01

Шорт-лист фильмов-претендентов на иностранный «Оскар»

Академия кинематографических искусств и наук сократила число претендентов, которые, по ее мнению, достойны получения «Оскара» на 85-й церемонии вручения наград.

Для тех, кто еще не знает, как попадают фильмы в эту категорию, рассказываем: на соискание премии в этой номинации страна может выдвинуть один фильм.

Представленный ранее список сократился до девяти фильмов, и пять из этих девяти будут номинированы на «Оскар».

В шорт-лист попали:



«Любовь» (Австрия)












«Ведьма войны» (Канада)












«Нет» (Чили)












«Королевский роман» (Дания)













«1+1» (Франция)












«Глубина» (Исландия)












«Кон-Тики» (Норвегия)












«За холмами» (Румыния)












«Сестра» (Швейцария)










«Любовь» Михаэля Ханеке, по мнению критиков, является главным претендентом на победу. Всего в этом году в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» был представлен 71 фильм. К сожалению, картина Карена Шахназарова «Белый тигр», которая представляла в престижном конкурсе Россию, в шорт-лист претендентов на «Оскар» не вошла.

Окончательный список номинантов на премию станет известен 10-го января 2013 года. Ведущим юбилейной церемонии вручения наград, которая пройдет 24-го февраля, станет Сет Макфарлейн.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
7
Властелин колец: Возвращение короля
The Lord of the Rings: The Return of the King (8.90)
8
Список Шиндлера
Schindler's List (8.90)
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
весь топ