Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.04.2013 15:43

Бокс-офис Северной Америки прославляет бейсбол

Предлагаем вашему вниманию обзор американского бокс-офиса за период с 12-го по 14 апреля. На этой неделе рейтинг кассовых сборов возглавили два новичка: спортивная биографическая драма «Джеки Робинсон» и комедия «Очень страшное кино 5».

Первым в рейтинге оказался фильм «Джеки Робинсон» режиссера Брайана Хелгелэнда. За три дня проката картине удалось собрать $27,2 млн. Это намного больше, чем за тот же период времени получил «Человек, который изменил все» ($19, 5 млн). Что же, американский зритель любит картины на спортивную тематику, тем более, если речь идет о бейсболе. А если основное действие происходит на фоне обостренной жажды справедливости и равноправия, то фильм просто обречен на успех.

По оценкам критиков, «Джеки Робинсон» имеет все шансы заработать $100 млн в американском прокате. О мировом прокате пока рано говорить, учитывая узкоспециальную тематику и сюжет картины. Вряд ли фильм тепло встретят в тех странах, где бейсбол не пользуется столь большой популярностью, как в США.



На второй строчке оказался еще один новичок этой недели. Комедия «Очень страшное кино 5» режиссера Малкольма Д. Ли за прошедшие выходные заработала $15,1 млн вечнозеленых. Несмотря на высокое место в списке, это худший показатель за всю историю франшизы. Даже второй фильм в премьерный уик-энд собрал более $20 млн, не говоря уже о более успешных сиквелах. Учитывая такую тенденцию, пятая часть вряд ли доползет дальше кассовой отметки в $50 млн.



Мультипликационная комедия «Семейка Крудс» продолжает собирать сливки в американских кинотеатрах. Вот уже четвертую неделю фильм про чудаковатую семейку не выпадает из первой пятерки рейтинга, что лишний раз подчеркивает стабильность проекта. В эти выходные детище режиссерского дуэта Кирка де Микко и Криса Сандерса обогатилось еще на $13,2 млн (сумма сборов в США составляет $142,5 млн). При этом фильм просел лишь на 36% по сравнению с показателями недельной давности.



Четвертое место осталось за Джоном Чу и его «G.I. Joe: Броском кобры 2». Фантастический боевик похудел практически в два раза (-48,3%), но смог добавить в свою копилку еще $10,8 млн. «Бросок кобры 2» отчаянно стремится догнать первый фильм по кассовым сборам ($102 млн/$150,2 млн), но вряд ли у него это получится. Похоже, это именно тот случай, когда оригинальная картина понравилась зрителю больше, чем распиаренный сиквел.



Последнюю строчку рейтинга замыкает лидер прошлой недели — Федерико Альварес и его «Зловещие мертвецы: Черная книга». Хоррор потерял 63% за прошедший уик-энд, но все же заработал $9,5 млн. Стоит ли говорить, что фильм хорошо выехал за счет Сэма Рэйми и его знаменитой франшизы. Вряд ли на следующей неделе «Зловещие» останутся в первой пятерке, но сейчас на их счету уже $41,5 млн. Очень неплохой результат, ведь на производство картины потратили всего $17 млн.

Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
весь топ