Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.06.2023 11:22

И «Оскар» достается…

96-я церемония вручения «Оскара» состоится только в следующем году, но мы уже знаем имена нескольких новых лауреатов премии Американской академии кинематографических искусств и наук. Специальные награды знаменитой киноорганизации вручат Анджеле Бассетт, Мэлу Бруксу, Кэрол Литтлтон и Мишель Саттер.

Первые трое получат почетную премию «Оскар». Бассетт дважды претендовала на главную мировую кинонаграду в качестве актрисы. Первая номинация пришлась на 1994 год, когда Анджела сыграла Тину Тернер в картине «На что способна любовь». Второго шанса выиграть соревновательный «Оскар» пришлось ждать почти 30 лет. В минувшем наградном сезоне Анджела завоевала несколько престижных призов за роль второго плана в блокбастере «Черная Пантера: Ваканда навеки», но на финише оскаровской гонки ее обошла Джейми Ли Кертис.
Читать полностью
Поделиться:

19.10.2021 17:11

Мэл Брукс продолжит коверкать мировую историю

Несколько лет назад Мэл Брукс хотел создать продолжение кинопародии «Космические яйца». К сожалению для поклонников легендарного юмориста, проект так и не сдвинулся с мертвой точки. Брукс не опустил рук и взялся за сиквел другой знаменитой комедии — «Всемирная история, часть 1».

Фильм вышел в 1981 году, получил смешанные отзывы в прессе и заработал $31,7 млн при $11-миллионном бюджете. Он мог бы замахнуться на большее, если бы не стартовал в одно время с «Индианой Джонсом» и не нарвался на возрастное ограничение R за перебор шуток с сексуальным подтекстом.
Читать полностью
Поделиться:

20.01.2021 21:25

«Кофе, сигареты и мистика». К 75-летию Дэвида Линча

Далеко не каждый юбиляр заслуживает того, чтобы под него персонально видоизменяли поэзию Джима Моррисона. Но сегодня на чаше весов персона нужной степени культурологической увесистости, поэтому: “Well I'll tell you the story of coffee and mystics and man. Da-da-dah”. Далее декламация фронтмена The Doors должна смениться магическими, обволакивающими, переносящими в иное спиритическое пространство мотивами Анджело Бадаламенти, ведь чествовать в связи с 75-летием нам предстоит мастера головоломок, идеального балансировщика между страшным, загадочным и абсурдным — Дэвида Линча.

Создателя, как правило, трудно отделить от его творений, поэтому Линч в глазах многих киноманов воспринимается сквозь туман предрассудков. Смурной чудаковатый старик с несуразной прической и в плохо сидящем костюме — да будь он соседом по лестничной клетке, после молниеносного приветствия ноги сами понеслись бы наутек, лишь бы избежать столь неуютной компании. Но Дэвид Линч, как и совы, — не то, чем кажется. В обычной жизни он добродушен, отзывчив, зачастую радуется таким мелочам, как встреченные в парке белки, а к своим подписчикам в Twitter неизменно обращается: «Дорогие Twitter-друзья!». Так воздадим же должное столь неординарной личности и выбранному им сложному, петлистому, но уникальному своей сюрреалистичностью пути.
Читать полностью
Поделиться:

10.10.2020 20:20

Душещипательная сказка или сюрреалистическая притча? «Человеку-слону» — 40!

Все, кто берется рассуждать о Дэвиде Линче, рано или поздно приходят к одному и тому же выводу: Линч странен и хаотичен, а его фильмы — это головокружительный лабиринт фетишей, сюрреализма, монструозных персонажей и экстремальных ракурсов, вызывающих у зрителей визуальный дискомфорт. Картины Лична любят до потери памяти или неистово ненавидят, а сам постановщик уже много десятилетий носит титул режиссера не для всех. Стоит отметить, что такую славу Линч приобрел после создания первой же полнометражной ленты «Голова-ластик» — шедевра отвращения и фаворита авангардистских киноклубов. Именно это привлекло продюсера Мэла Брукса, искавшего постановщика для экранизации истории Джозефа Меррика, легендарного английского урода XIX века, человека-слона, прожившего короткую и печальную жизнь.

Сегодня, в день 40-летия биографической драмы, заслужившей восемь номинаций на премию «Оскар», предлагаем вам погрузиться в мир «Человека-слона» и разобраться в том, как в легендарной картине, столь не похожей на другие произведения маэстро сюрреализма, авторский стиль Линча сочетается с пронзительной грустью, а мрак безысходности озаряется верой в человечество, сострадательностью и оптимизмом.
Читать полностью
Поделиться:

11.08.2020 13:26

Комедию Мэла Брукса перескажут для маленьких зрителей

Не секрет, что картины Мэла Брукса предназначены в первую очередь взрослой аудитории. Компании Align и Aniventure готовы исправить ситуацию и создать мультипликационный ремейк одной из самых известных киноработ легендарного мастера комедийного жанра.

Партнеры готовят анимационную ленту по мотивам сатирического вестерна «Сверкающие седла». Лента 1974 года заработала почти $120 млн при скромном бюджете в $2,6 млн и получила три номинации на «Оскар». В центре ее сюжета — темнокожий шериф, которому пришлось преодолеть расистские предрассудки белого населения города.
Читать полностью
Поделиться:

12.04.2017 17:20

Постеры: Тор, Черчилль и Блум с крестом

Харольд и Лиллиан Микелсоны перебрались в Голливуд в 1947 году, где вскоре им суждено было стать секретным оружием киноиндустрии. Никто о них не говорил, но мечтал заполучить в свои ряды. Так звучит синопсис документальной ленты Harold and Lillian: A Hollywood Love Story, которая расскажет о супружеской паре, внесшей неоценимый вклад в развитие кинематографа. Постер к интригующей новинке можно найти в нашей сегодняшней подборке.

Харольд был художником-раскадровщиком, а Лиллиан — исследовательницей. Любители голливудской классики наверняка помнят знаменитый кадр из «Выпускника», где на заднем плане находится герой Дастина Хоффмана, а на переднем — нога миссис Робинсон. Эта картинка не только послужила основой для многих постеров ленты, но и вошла в число наиболее узнаваемых кадров за всю историю кино. Однако придумали такой план не режиссер Майк Николс, получивший «Оскар», и не оператор Роберт Сертис, номинированный на премию Киноакадемии, а Харольд Микелсон, трудившийся над фильмом в качестве художника.
Читать полностью
Поделиться:

30.08.2016 12:11

Ушел из жизни Джин Уайлдер

На 84-м году жизни скончался актер, режиссер и сценарист, легенда комедийного жанра Джин Уайлдер. Причиной смерти стали осложнения, вызванные болезнью Альцгеймера.

Джин Уайлдер (настоящее имя — Джером Силберман) родился 11 июня 1933 года в семье Джинн и Уильяма Дж. Силберманов. Профессиональная актерская карьера Уайлдера начиналась с театральных подмостков. В 1963 году, когда Джин участвовал в бродвейской постановке «Мамаша Кураж», произошла его судьбоносная встреча с Мэлом Бруксом, который в дальнейшем сыграл важную роль в творческой карьере Уайлдера.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:

06.02.2015 21:37

«Космические яйца» получат сиквел?

Портал Comicbook делится слухами о том, что Мэл Брукс планирует создание сиквела знаменитой пародийной комедии «Космические яйца». По сведениям инсайдеров, режиссер поделился этой информацией с ведущими подкаста Take a Knee.

Комедия, главные роли в которой исполнили Билл Пуллман, Джон Кэнди, Рик Моранис и сам Брукс, вышла на экраны в 1987 году и заработала в мировом прокате $38 млн при бюджете в $22,7 млн. Фильм не сумел снискать успеха у критиков, но приобрел культовый статус у зрителей. Объектами пародии в «Космических яйцах» были герои таких популярных франшиз, как «Звездные войны», «Чужой», «Звездный путь» и «Планета обезьян».
Читать полностью
Поделиться:

27.11.2014 15:12

Кастинг: на подхвате у Джобса и Чарльза Мэнсона

Натали Портман начала переговоры со студией Universal о том, чтобы сыграть одну из главных ролей в биографическом фильме «Стив Джобс», который снимает режиссер Дэнни Бойл по сценарию Аарона Соркина. Подробности о героине Портман пока не сообщаются. Если сделка состоится, это будет еще одна маленькая победа на тернистом пути фильма на большой экран.

Напомним, после чехарды с режиссерами и исполнителем главной роли байопик соучредителя Apple лишился студии, чем окончательно довел его продюсеров до нервной икоты. Universal подобрала бесхозный проект в понедельник. На главные роли в фильме пока еще приписаны Майкл Фассбендер и Сет Роген.
Читать полностью
Поделиться:

21.10.2014 12:45

Дэниел Рэдклифф: «”Виктор Франкенштейн” — настоящее приключение»

Дэниел Рэдклифф побеседовал с Empire о необычном проекте студии 20th Century Fox под названием «Виктор Франкенштейн», представляющем собой совершенно новый взгляд на старую историю Мэри Шелли. Экс-мальчик-который-выжил исполнит в нем роль Игоря — помощника главного героя. Дэниел считает проект «здоровским» и «настоящим приключением». К тому же он добавил, что фильм «затрагивает ряд серьезных проблем, а это редкость для подобного кино».

Ожидается, что герой Дэниела будет куда ближе к своему книжному первоисточнику, чем тот образ, который мы можем видеть в «Молодом Франкенштейне» Мела Брукса, где эту роль исполнил Марти Фелдмэн. По словам Рэдклиффа, на этот раз зритель «увидит события именно глазами знаменитого горбуна, ему уделена большая роль, чем где бы то ни было. Они с Франкенштейном напарники, но при этом один из них стремится вырваться вперед. Вот что выделяет наш проект из числа других фильмов о Франкенштейне».
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 13

Telegram-канал

Топ 250
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
весь топ