Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
18.01.2022 11:15

Песни свободы

Успех «Богемской рапсодии» и «Рокетмена» поднял интерес к музыкальным байопикам. Ситуацией воспользовался канал The Africa, анонсировавший многосерийный игровой телепроект о культовой зимбабвийской рок-группе Wells Fargo.

Группа образовалась в 1969 году, когда Зимбабве называлась Родезией. Музыканты вдохновлялись творчеством Джими Хендрикса и стали играть в жанре психоделического рока. Изначально песни Wells Fargo не затрагивали политических тем, но власти Родезии допустили роковую ошибку и сделали все, чтобы настроить рокеров против себя. Правительство обратило внимание, что концерты рок-коллектива объединяют людей с разным цветом кожи. В те времена в Родезии действовала строгая расовая сегрегация. Неудивительно, что вскоре на выступлениях группы стала дежурить полиция. Музыканты отреагировали на аресты поклонников и начали добавлять в тексты политические мотивы. Стоило группе спеть фразу «Грядет свобода», как ее запретили на радио. Это только усилило популярность Wells Fargo. Группа просуществовала до 1989 года, после чего ее участники занялись сольными карьерами.
Читать полностью
Поделиться:

03.07.2020 18:43

Менеджер «Битлз» получит собственный байопик

Шведский режиссер и большой меломан Йонас Окерлунд поставит байопик о менеджере легендарной группы The Beatles, который способствовал коммерческому успеху музыкантов. Картина, получившая название Midas Man («Прикосновение человека-Мидаса»*), расскажет о роли, которую Брайан Эпстайн сыграл в культурной революции 1960-х, и о том, какое беспрецедентное влияние он оказал на поп-музыку.

Эпстайн был покорен легендарной ливерпульской четверкой с тех самых пор, как впервые услышал их выступление в клубе «Каверн» в 1961 году. Он не только помог The Beatles завоевать всемирную популярность, но и раскрыл талант Силлы Блэк, Билли Дж. Крамера и коллектива Gerry and the Pacemakers. Помимо прочего, Эпстайн предоставил площадку для Джими Хендрикса, группы The Who и Pink Floyd.
Читать полностью
Поделиться:

17.06.2020 11:40

Грег Оливер снимет байопик Лемми Килмистера

Иэн Фрейзер Килмистер, основатель группы Motorhead и икона хард-рока, получит свой собственный байопик. Музыкант, известный всему миру как Лемми, скончался в 2015 году в возрасте 70 лет, успев стать одной из самых узнаваемых культовых личностей в мире рок-н-ролла. Съемки картины «Лемми» возглавит Грег Оливер, не понаслышке знакомый с творчеством и жизнью рокера: режиссер провел три года, изучая группу Motorhead и ее солиста для создания документального фильма в 2010 году.

Действие предстоящего байопика будет сосредоточено вокруг Килмистера как «символа самой громкой, грязной и раскрепощенной рок-н-ролльной группы в мире». Лента затронет и ранние годы артиста: жизнь в Англии, времена, когда он был роуди (дорожным менеджером) у Джими Хендрикса, а также его участие в группе Hawkwind, из которой Лемми впоследствии выгнали за неуправляемое поведение.
Читать полностью
Поделиться:

14.11.2019 18:34

О русском поколении X. Рецензия на фильм «Успех»

Она — Пи Джей Харви, он — Курт Кобейн. Однажды, еще будучи незнакомцами, они исполнили для пьяной компании прохожих песню The Cure и решили создать свою группу. Они хотели стать панк-рокерами и собирать концерты в Америке. Она писала тексты и играла на гитаре, а он — на барабанах. Их квартира была обклеена постерами, с которых смотрели Хендрикс, Моррисон, Nirvana и Talking Heads. Их ждал успех, но она ждала ребенка...

Лиза (Юлия Снигирь) и Артем (Роман Курцын) не совсем обычные родители. Они могут дерзко пошутить и точно не будут ругать за несделанное домашнее задание или эксперименты со внешностью. Но их дочери Вите (Мария Лобанова) чрезмерный родительский контроль и опекунство не нужны. Хоть Вита и подросток, во многом она более зрелая, чем ее родители. Это она успокаивает Лизу, когда та приходит к ней поделиться, что хочет найти себя. Вита поддерживает маму, хотя не понимает: найти себя — это как? Уже позже она будет утешать папу Артема, когда Лиза покинет семью, чтобы реализовать мечты о музыкальной карьере, угасшие с появлением незапланированного ребенка. Случайно выйдет так, что под свое продюсерское крыло их возьмет знаменитый Юрий Талисман (Алексей Чадов), а они будут играть «панк-рок-шансон», перепевая на собственный лад песню Игоря Николаева «Выпьем за любовь», подсказанную «генетической памятью россиянина». В их небогатом репертуаре еще будет волшебная песня, благодаря которой Вита попытается вернуть маму.
Читать полностью
Поделиться:

03.12.2018 19:00

Is this the real life? Истории из-за кулис «Богемской рапсодии»

Уже месяц российские кинотеатры сотрясает бессмертная музыка Ее Величества Queen, закоренелые фанаты рок-группы, не стесняясь, во всю мощь легких поют “Don`t stop me now” прямо на сеансе, а молодые зрители открывают для себя легенду, о которой раньше имели весьма смутное представление. Мы уже писали и о неизбежных компромиссах, в которых рождалась «Богемская рапсодия», и о грандиозном Рами Малеке, наверняка продавшему душу дьяволу (держим пари, тому самому Вельзевулу), чтобы сыграть по-королевски. Однако не секрет, что продакшен подобных байопиков может быть едва ли не интереснее, чем сам фильм. Особенно, когда к делу привлечены те, кто знал самого Фредди Меркьюри, мощного и ранимого, пафосного и дурашливого, словом, великого притворщика.

Насмотревшись закадровых интервью участников съемок, мы поняли, что за кулисами «Рапсодии» осталось множество забавных историй, курьезных случаев и судьбоносных решений. Негоже оставлять такую вкуснятину на производственной кухне: торопимся рассказать вам все сочное о создании самого ностальгического фильма осени. Оговоримся лишь, что этот материал не посвящен развенчанию мифов, которыми создатели драмы по своему разумению занавесили некоторые факты. Эту прерогативу оставим искателям правды, которые разожгли споры, не уступающие тем, что в свое время закрутились вокруг каноничных усов Фредди.
Читать полностью
Поделиться:

18.11.2016 12:30

Голливуд отправит легенду бейсбола в психоделический трип

Продюсер биографической военной драмы «По соображениям совести» готов поведать зрителям историю жизни еще одной любопытной исторической фигуры. По сведениям Variety, Дэвид Пермут приступает к работе над фильмом о знаменитом бейсболисте Доке Эллисе.

За свою карьеру в североамериканской Главной лиге бейсбола (MLB) Эллис успел завоевать чемпионский перстень, принять участие в Матче всех звезд и войти в элитный список питчеров, которым удавалось заставить игроков чужой команды не совершить ни одного хита за всю игру. За 140-летнюю историю профессионального бейсбола в Америке достичь так называемого ноу-хиттера удалось лишь 295 раз. Немалую известность Доку принесли и его смелые высказывания о необходимости бороться за расовое равноправие.
Читать полностью
Поделиться:

08.05.2015 12:02

Legendary расскажет о жизни Джими Хендрикса

Как сообщает Deadline, студия Legendary Entertainment предложила Полу ГринграссуПревосходство Борна», «Капитан Филлипс») занять режиссерское кресло байопика легендарного музыканта Джими Хендрикса.

Legendary и Гринграсс разрабатывали этот проект еще с 2009 года, но тогда сценарий Макса БоренштейнаГодзилла») не устроил родственников Хендрикса. Компания Experience Hendrix отказала голливудской студии в сотрудничестве, опасаясь, что фильм может навредить продажам записей музыканта. В то время основным претендентом на роль Джими считался Энтони МакиПервый мститель: Другая война»).
Читать полностью
Поделиться:

29.11.2014 14:27

Ларс фон Триер: «Не смогу творить без допингов»

Скандально известный режиссер Ларс фон Триер нарушил обет молчания, чтобы рассказать датской газете Politiken о том, что в настоящее время он вынужден лечиться от алкоголизма и наркомании, и в связи с этим не уверен, сможет ли он когда-нибудь еще снимать.

Напомним, последней новостью о планах фон Триера была информация о том, что он намерен запустить в производство англоязычный сериал с «внушительным интернациональным актерским составом».
Читать полностью
Поделиться:

14.09.2014 19:19

Экс-Декстер, шпионы и Хендрикс: смотрите на этой неделе

В постоянной рубрике «Смотрите на этой неделе» мы напоминаем о новинках, которые совсем скоро появятся в российских кинотеатрах. Большая часть премьер пройдет 18 сентября.

Одной из самых ожидаемых новинок предстоящей недели станет фантастический боевик «Бегущий в лабиринте» режиссера Уэсса Болла.
Читать полностью
Поделиться:

30.09.2013 18:34

11 самых ожидаемых байопиков

Байопик — высшая форма признания. Если уж о тебе снимают фильм, то ты этого определенно заслуживаешь. Конечно, не всякая биография доброму научит, но сути дела это не меняет. В ближайшие год-два в прокат должны выйти сразу несколько фильмов о людях, которые до сих пор не были удостоены хорошей экранизации своей жизни. Сегодня мы расскажем об 11-ти из них. Они показались нам наиболее интересными.

Читать полностью
Рубрика: Пост
Теги: пост, байопик
Поделиться:


1 2
Всего: 18

Telegram-канал

Топ 250
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
238
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
239
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
240
Беглец
The Fugitive (7.80)
241
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
242
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
243
Страна садов
Garden State (7.80)
244
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
245
Другие
The Others (7.80)
246
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
весь топ