Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
28.01.2022 13:50

Юрий Никулин возглавил рейтинг самых узнаваемых советских актеров

Советский Союз распался три десятилетия назад, но зрители продолжают помнить и любить актеров того поколения. Об этом свидетельствуют итоги любопытного киноопроса, проведенного каналом «Мосфильм. Золотая коллекция».

Телесеть представила рейтинг самых узнаваемых звезд советского кино. Участникам опроса показывали фотографии и просили назвать имена изображенных на них актеров. Самым ярким оказалось наследие Юрия Никулина: легенду цирка и большого кино не смогли вспомнить лишь 3% опрошенных.
Читать полностью
Поделиться:

17.08.2020 19:56

Словами автора… К юбилею Олега Табакова

Сегодня народному артисту СССР, режиссеру, педагогу, общественному деятелю исполнилось бы 85 лет. Десятки ролей в театре, сотни — в кино, озвученные герои любимых мультфильмов, поставленные спектакли, «построенные» театры, написанные книги — Олег Табаков является признанной величиной в отечественной культуре. Об артисте наберется не одна сотня публикаций, а многочисленные ретроспективы творчества и биографические статьи выходят и по сей день. Сегодня хочется не пускаться в обязательные перечисления ролей и наград, а поделиться воспоминаниями самого Олега Павловича. Как же родился гений Табакова?

О корнях…
Читать полностью
Поделиться:

19.08.2019 16:11

Неутраченная актуальность: картине «Гори, гори, моя звезда» — 50

Сегодня свой полувековой юбилей отмечает фильм «Гори, гори, моя звезда» режиссера Александра Митты, трагикомическая история по сценарию Юлия Дунского и Валерия Фрида с блистательными актерами: Олегом Табаковым, Еленой Прокловой, Олегом Ефремовым, Евгением Леоновым, Нонной Мордюковой и Леонидом Куравлевым.

Александр Митта — одно из ярчайших имен отечественного кинематографа. Актер, режиссер, сценарист, талантливый литератор, один из звездных выпускников курса Михаила Ромма во ВГИКе, однокашник Шукшина и Тарковского. Все его фильмы не похожи ни друг на друга, ни на то, что снимали другие режиссеры. «Иначе у меня работа не шла. Если я видел, что передо мной кто-то снял похожее, было ощущение, что ешь еду, которую однажды уже съели. Мне интересно новое», — делился в одном из интервью Митта. Такой новаторской стала и лента «Гори, гори, моя звезда», аналогов которой в нашем кино, пожалуй, нет.
Читать полностью
Рубрика: Юбилей
Теги: пост
Поделиться:

16.02.2019 17:15

Владимир Машков решил, что «кина не будет»

Владимир Машков объявил о решении прервать свою актерскую карьеру. По словам народного артиста России, у него физически не хватает времени на съемки в кино. Он не сказал, на какой именно период прекращает работу на съемочной площадке, однако в этом году зрители гарантированно увидят его в двух фильмах: «Миллиард» Романа Прыгунова и «Герой» Карена Оганесяна.

Стоит напомнить о причине такого серьезного решения. Весной прошлого года, после смерти Олега Табакова, Владимир Машков возглавил основанный Табаковым театр «Табакерка». Естественно, работа в театре отнимает массу сил и времени, и он сделал очевидный выбор, сказав при этом, что собирается ставить новый спектакль. Также новоиспеченный худрук сообщил, что намерен выйти на сцену своего театра. На вопрос, планирует ли он в будущем снова сниматься в кино, 55-летний актер ответил, что не знает. «Кино — это тоже серьезная деятельность, нужно тратить много времени. Его у меня просто физически нет. Поэтому "кина не будет", электричество кончилось», — сказал он.
Читать полностью
Поделиться:

27.11.2018 22:08

Мачо-сибиряк

В 1997 году вышел фильм Павла Чухрая «Вор». История из жизни детдомовца Саньки, а по сути, роман бывалого зэка и одинокой женщины «с прицепом», произвела фурор на «Нике», собрав почти все главные призы, была номинирована на «Оскар», «Золотой глобус», премию Европейской киноакадемии и отмечена тремя призами на Венецианском кинофестивале. Точно так же эту картину отметили и сотни зрителей, и большинству из них в сердце запали отнюдь не сценарий и даже не режиссура. Опасно притягательный вор Толян со стальным голосом и хитрым прищуром, а именно исполнитель главной роли Владимир Машков, стал тогда объектом внимания тысяч поклонников кинематографа по всей стране. Невероятная харизма, пронзительный взгляд и такая ценимая нашим менталитетом маскулинность выгодно выделили его из множества молодых актеров. Стало ясно: в отечественном кинопантеоне появился новый герой. Сегодня же сумевшему за все эти годы лишь нарастить и приумножить градус своего обаяния герою исполняется 55 лет.

Читать полностью
Поделиться:

23.04.2018 12:26

Умерла Нина Дорошина

Печальное известие для всех поклонников советского и российского театра и кино принесло информационное агентство ТАСС. В Москве на 84 году жизни скончалась народная артистка РСФСР Нина Дорошина.

Нина Михайловна родилась 3 декабря 1934 года в подмосковном Лосиноостровске. В начале сороковых семья Дорошиных жила в Иране, а после окончания Второй мировой войны перебралась в Москву. Уже в школьные годы Нина начала играть в театральном кружке и принимать участие в любительских спектаклях. Неудивительно, что после окончания школы она твердо решила поступить в Высшее театральное училище имени Бориса Щукина.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

04.04.2018 20:38

Всенародно любимые роли Олега Табакова

Олег Табаков был человеком удивительного масштаба. Он из тех неутомимых актеров, кто стоял за созданием того самого советского кино, по которому ностальгируют, которое цитируют и ставят в пример нынешним режиссерам. При этом Табаков был с головы до пят предан театру. Играл в нем, руководил и вывел на сцену целую плеяду актеров, вставших в авангарде современной российской киноиндустрии — Владимира Машкова, Евгения Миронова, Сергея Безрукова. Его детище последних лет — театр своего имени, который начинался с небольшого московского подвала и вырос до одного из лучших в столице. У него вполне официальное, канцелярское название, но все его ласково величают «Табакеркой».

У Табакова так было все — по большой любви. И в театре, и в кино. Потому, когда начинаешь вспоминать самые яркие его образы, трудно остановиться. Шутка ли, 120 фильмов. Это и киноэксперименты Киры Муратовой, которая трижды приглашала Табакова в свои картины, и роли в советских хитах, таких как «Москва слезам не верит», и эпизоды в современных комедиях, которые спасены были от полного краха, пожалуй, одним его появлением.
Читать полностью
Поделиться:

12.03.2018 18:16

Умер Олег Табаков

На 83-м году жизни в Москве скончался актер театра и кино, режиссер, педагог, Народный артист СССР Олег Павлович Табаков. Состояние его здоровья ухудшилось в конце ноября, тогда же артиста госпитализировали, и последние несколько месяцев врачи боролись за его жизнь.

Родился Олег Павлович в семье врачей в Саратове. Во время Великой Отечественной войны семье Табакова пришлось нелегко: отец ушел на фронт, мать работала в госпитале, а после войны родители и вовсе разошлись. Интерес к театральному искусству будущий артист начал проявлять еще в школьные годы, а окончательный выбор в пользу актерской профессии он сделал благодаря посещению кружка «Молодая гвардия» и наставлениям его руководителя Натальи Иосифовны Сухостав.
Читать полностью
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:

03.06.2017 13:50

«Простоквашино»: перезагрузка

Казалось, что серия провальных ремейков и сиквелов всенародно любимых фильмов заставит деятелей современного российского кинематографа одуматься и оставить в покое советскую классику. Вместо этого продюсеры и режиссеры решили покуситься на святую святых – шедевры отечественной анимации. Как стало известно информационному агентству Интерфакс, компания «Союзмультфильм» объявила о старте работы над продолжением мультсериала о жителях деревни Простоквашино.

Пару лет назад студия «Союзмультфильм» едва не вступила в судебную тяжбу с компанией Danone, которая начала использовать персонажей знаменитого мультика в рекламе молочной продукции. Теперь стороны конфликта наконец-то пришли к мировому соглашению и решили объединить усилия в работе над новым анимационным проектом о Простоквашино. По условиям сделки, Danone вложит в производство 30-серийного мультсериала несколько сотен миллионов рублей и получит право использовать фрагменты из отдельных эпизодов в своих промо-кампаниях.
Читать полностью
Поделиться:

17.08.2015 13:02

Поздравляем Олега Табакова!

Сегодня свой 80-летний юбилей празднует великолепный актер кино и театра, режиссер, талантливый педагог, народный артист СССР Олег Табаков. Родился Олег Павлович в семье врачей в городе Саратове. Еще будучи школьником, он начал посещать театральный кружок «Молодая гвардия», который был открыт при Саратовском дворце пионеров и школьников. Те занятия сыграли для Табакова решающую роль в выборе будущей профессии.

В 1953 году Олег Павлович приехал покорять Москву. Его приняли сразу в два вуза — ГИТИС и Школу-студию МХАТ, но Табаков предпочел последний вариант, считая, что именно МХАТ является вершиной театральной педагогики.
Читать полностью
Поделиться:


1 2
Всего: 16

Telegram-канал

Топ 250
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
76
Лоуренс Аравийский
Lawrence of Arabia (8.40)
77
Олдбой
Oldeuboi (8.40)
весь топ