Весной прошлого года студия Paramount анонсировала кроссовер франшиз «Трансформеры» и «Бросок кобры». На главную роль в фильме претендовалКрис Хемсворт, но дальше работа над проектом не продвинулась. Похоже, мейджор все же не оставит зрителей без сражений автоботов и десептиконов: ходят слухи, что Майкл Бэй уже готовит новую часть франшизы.
Бэй стоял у истоков «Трансформеров» — именно он снял пять частей основной франшизы. После выхода «Последнего рыцаря», заработавшего меньше других фильмов киносерии, режиссер утверждал, что покончил с «Трансформерами», да и студия Paramount готова была двигаться дальше без него. В отсутствие Бэя мейджор выпустил «Бамблби» и «Восхождение Звероботов», но ни один из них по сборам не приблизился к результату предыдущих частей.
По слухам, Бэй пришел к студийным боссам с идеей нового фильма и предложил Джордану ВанДине («Кутёж») написать сценарий ленты, которая ознаменует его возвращение во франшизу. Права на «Трансформеров» остаются у Paramount до 2029 года, так что времени на создание взрывного сиквела у Бэя достаточно.