Просидев более 20 лет без работы, режиссер Джон МакТирнан надумал вернуться к любимой профессии. Постановщик признался, что рассматривает сразу несколько сценариев для нового фильма.
В 1987 году МакТирнан снял легендарного «Хищника», а еще через год выпустил еще один культовый боевик — «Крепкого орешка». После этого Джон стал одним из самых востребованных голливудских постановщиков в жанре экшена. В 90-х карьера режиссера складывалась вполне удачно, но с началом нового тысячелетия дела пошли куда хуже. Сначала МакТиран снял три провалившихся в прокате фильма подряд, а потом и вовсе угодил в громкий скандал, наняв частного детектива для слежки за продюсером «Роллербола» Чарльзом Ровеном. Джон угодил за решетку, где ему пришлось объявить о своем банкротстве.
Пару лет назад МакТирнан уже пытался вернуться в Голливуд, но сценарий его фантастического боевика Tau Ceti Foxtrot так и остался нереализованным. Видимо, Джон накопил еще несколько идей. Их реализация будет зависеть от того, сможет ли режиссер найти финансирование за пределами крупных голливудских компаний. Сам МакТирнан выступает против сотрудничества с киногигантами.
«Ранее в кинематографе не было моды, которая длилась бы 30 лет, — сказал МакТирнан. — Вестерны снимались на протяжении 10-15 лет. Потом лет десять все увлекались детективами. Одна мода сменяла другую. Сейчас мы живем в эпоху кинокомиксов. Голливуд снимает супергеройские истории уже 30 лет. Проблема в том, что он создает по сути одни и те же фильмы. Студиями стали управлять не кинематографисты, а бизнесмены. Они снимают то, что можно продать как можно более крупной группе людей. Людям, которые строили голливудские студии, было бы стыдно за текущее положение дел».