Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.02.2023 15:40

Спилберг вновь увлекся творчеством Кубрика

Порой Голливуд умеет удивлять зрителей, возрождая проекты, отправленные пылиться на полку много лет назад. Одним из таких неснятых, но получивших второй шанс фильмов станет мини-сериал Стэнли Кубрика о Наполеоне Бонапарте, а подарят ему такой шанс Стивен Спилберг и канал HBO.

Разговоры о возрождении идеи Кубрика начались еще десять лет назад, однако работа не сдвинулась с мертвой точки. Похоже, Спилберг и руководство HBO готовы принять этот вызов. Фильммейкер посетил Берлинале и в разговоре с журналистами упомянул проект о Наполеоне, который теперь примет форму мини-сериала, рассчитанного на семь эпизодов. Продюсированием шоу займутся сам Спилберг, Кристиана Кубрик и Ян Харлан.

Заняться «Наполеоном» Стэнли Кубрик планировал после выхода культового сай-фая «2001 год: Космическая одиссея». Идея заключалась в том, чтобы в деталях показать жизнь Наполеона Бонапарта. Кубрик серьезно готовился к съемкам: изучал книги, исторические документы, создавал эскизы. Впоследствии компания Taschen издала 800-страничную публикацию, содержавшую все наработки режиссера. Однако «Наполеон» так и не был снят. Для того времени задумка Кубрика оказалась слишком амбициозной и дорогостоящей. Сомнений продюсерам добавил провал в прокате драмы «Ватерлоо» Сергея Бондарчука, и в итоге Кубрик направил все свои усилия на создание «Барри Линдона», считающегося одной из вершин костюмированного кино.



Заявление Стивена Спилберга звучит многообещающе, однако неясно, на каком этапе находится работа над мини-сериалом HBO. Режиссер пока не определился, каким будет его следующий проект после «Фабельманов». Возможно, повезет именно «Наполеону», и зрители все-таки увидят эпичную сагу о взлете и падении французского императора.

Источник: Collider
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
187
Аватар
Avatar (7.90)
188
Железный человек
Iron Man (7.90)
190
Поймай меня, если сможешь
Catch Me If You Can (7.90)
191
Драйв
Drive (7.90)
192
Мой парень — псих
Silver Linings Playbook (7.90)
193
Дневник памяти
The Notebook (7.90)
194
Однажды в... Голливуде
Once Upon a Time in Hollywood (7.90)
195
В погоне за счастьем
The Pursuit of Happyness (7.90)
196
Стартрек: Возмездие
Star Trek Into Darkness (7.90)
весь топ