Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.11.2022 14:20

«Аватар 2» получил рекордный бюджет?

Недавно мы сообщали, что расходы на съемки десятой части «Форсажа» раздулись до $340 млн. Похоже, Джеймс Кэмерон смотрит на один из крупнейших бюджетов в истории Голливуда с лукавой улыбкой: режиссер дал понять, что семья Доминика Торетто может только мечтать о тех деньгах, которые он потратил на создание нового «Аватара».

Первый фильм о Пандоре собрал в кинотеатрах $2,9 млрд, поэтому никто не сомневался, что студии Fox и Disney не станут ограничивать творческие порывы Кэмерона и потратят на сиквелы солидные суммы. В Сети шли разговоры, что создание второй части франшизы, «Путь воды», обойдется в $250 млн. Видимо, Джеймс потратил куда большую сумму.

Режиссер не стал приводить конкретные цифры, но заявил, что бюджет «Аватара 2» просто безумен. По словам Кэмерона, фильму потребуется занять как минимум третье или четвертое место в списке самых кассовых кинопроектов в истории, чтобы просто выбраться в ноль. Согласно упрощенной схеме распределения доходов, картина считается окупившейся, если ей удается собрать в два раза больше бюджета. В настоящий момент третье место в рейтинге самых кассовых фильмов занимает «Титаник», сборы которого оцениваются в $2,2 млрд. Раз «Аватару 2» нужно идти на такую отметку только для выхода в ноль, его общий производственный и рекламный бюджет может перевалить за невероятный миллиард долларов.



Премьера «Пути воды» состоится в следующем месяце.

Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
весь топ