Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.07.2022 19:53

Гоните денежки!

Киноманы наверняка задумывались о том, почему бюджеты современных блокбастеров — астрономические для простого обывателя суммы. Связано ли это исключительно с затратами на масштабные съемки и на создание крутых спецэффектов? А если увиденное на экране этими спецэффектами не блещет, то сразу назревает вопрос, на что ушли баснословные деньги. И тут уже на первый план выходит уровень зарплат голливудских звезд, которые порой запрашивают за свое появление в фильме десятки миллионов долларов. Американские журналисты провели расследование и выяснили, сколько же любимчики публики получают за право лицезреть их на больших экранах.

Например, Том Круз делает ставку на себя любимого: по слухам, актеру заплатят от $12 до $14 млн за следующие две части франшизы «Миссия: невыполнима». Прогадал ли Круз, поставив столь низкую планку? Едва ли, поскольку он получит приличный процент от прокатных сборов еще до того, как студия Paramount сведет баланс. Например, в случае с лентой «Топ Ган: Мэверик», которая уже перешагнула отметку в $1,2 млрд, актер получит $100 млн или даже больше. Сюда включены проценты от продажи билетов, дохода на стриминге и, собственно, сама зарплата. Как утверждает неназванный представитель индустрии, Круз, как и Дуэйн Джонсон, сполна отрабатывает эту сумму, без устали рекламируя свои проекты по всему миру.



Впрочем, ситуация Тома Круза уникальна в своем роде. Большинство голливудских звезд хоть и могут похвастаться впечатляющими чеками, но если им по контракту обеспечен некий процент, то считается он от чистой прибыли, полученной студией за прокат фильма, а не от общей суммы сборов.

Немаловажную роль в повышении актерских зарплат сыграл расцвет стриминговых сервисов: Netflix, Amazon и Apple могут устроить соревнование по набиванию карманов звезд. Так, Apple заплатит Леонардо ДиКаприо $30 млн за его появление в исторической драме «Убийцы цветочной луны», а Уилл Смит обогатится на $35 млн за то, что станет беглым рабом в триллере «Эмансипация». Netflix же выделит $20 млн Крису Хемсворту и $10 млн Милли Бобби Браун за их возвращение в сиквелах «Тайлера Рейка» и «Энолы Холмс» соответственно.



Готовность онлайн-сервисов платить такие суммы привела к росту требований со стороны самих актеров. Дуэйн Джонсон, например, запросил $22,5 млн за съемки в «Черном Адаме». К этой сумме смело можно добавить миллионы за продюсирование и отдельную плату за рекламу блокбастера в социальных сетях. В случае успеха фильмов звезды не хотят продешевить, если им поступает предложение сняться в сиквеле. Джейсон Момоа пересмотрел контракт со студией Warner Bros. и теперь получит $15 млн за второго «Аквамена». К Хоакину Фениксу, заработавшему скромные $4,5 млн за первого «Джокера», аппетит тоже пришел во время еды — его участие в сиквеле обойдется мейджору в $20 млн.



В оправдание Голливуда стоит отметить, что не все здесь измеряется деньгами. Бюджет нового фильма Кристофера Нолана оценивается в $100 млн, а звезд в съемках задействовано уйма. Лента «Оппенгеймер» — темная лошадка, если говорить о прокатных перспективах, и мировым блокбастером ей, возможно, не стать. Роберт Дауни мл., Мэтт Дэймон и Эмили Блант, которые будут блистать на второстепенных ролях, могли бы потребовать от $10 до $20 млн, но поработать с Ноланом дорогого стоит, так что они согласились и на $4 млн каждый. Правда, в распределении прибыли от проката они тоже поучаствуют.

Хорошие времена не могут длиться вечно, и, как полагают эксперты, экономическая обстановка в США и в мире в целом не лучшим образом скажется на состоянии кинобизнеса. Netflix будет более избирательно подходить к выбору амбициозных проектов с конскими ценниками, а Warner Bros. Discovery сократит расходы в попытке расплатиться с долгами. Стоит надеяться, снижение зарплат никоим образом не скажется на актерском мастерстве звезд и их стремлении верой и правдой служить на благо кинематографа.

Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
128
Двенадцать обезьян
Twelve Monkeys (8.10)
129
Марсианин
The Martian (8.10)
130
Город грехов
Sin City (8.10)
131
Терминатор
The Terminator (8.10)
132
Нефть
There Will Be Blood (8.10)
133
Взвод
Platoon (8.10)
134
Суперсемейка
The Incredibles (8.10)
135
Кошмар перед Рождеством
The Nightmare Before Christmas (8.10)
136
Крупная рыба
Big Fish (8.10)
137
Рататуй
Ratatouille (8.10)
весь топ