Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.04.2022 20:34

Бокс-офис США показал клыки

Следующие несколько недель в североамериканском бокс-офисе будут жаркими. Прокатчики покажут зрителям ряд масштабных новинок, между которыми, стоит полагать, и развернется борьба за лидерство в финансовом рейтинге. В минувший уикенд до больших экранов добрался первый из таких крупных релизов — блокбастер «Морбиус» с минимумом усилий возглавил бокс-офиса США, однако его результат подбросил студии Sony пищу для размышлений.

Топ-5 североамериканского бокс-офиса за 1-3 апреля выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 1
Добавил: $39,1 млн
Общие сборы: $39,1 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Как выяснилось, не все герои комиксов сделаны из одного теста, если говорить об их успехах в прокате. Студия Sony долго откладывала премьеру «Морбиуса» и в итоге поставила ее на начало апреля, когда, по мнению мейджора, зрители уже должны были соскучиться по кинокомиксам. Однако живой вампир не оправдал ожиданий, хотя и стартовал в рамках прогнозов. Если сравнивать с «Веномом» ($80,3 млн), то «Морбиус» освоил лишь половину от результата своего собрата по вселенной. К счастью, ценник у блокбастера не так высок — всего $75 млн, и окупить бюджет в мировом прокате он наверняка сможет. Правда, критики успели подпортить репутацию вампиру, забросав его разгромными отзывами, так что теперь боссы Sony, грезившие о создании собственной вселенной а-ля Marvel, должны всерьез призадуматься, а стоит ли игра свеч.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $14,8 млн
Общие сборы: $54,6 млн
Просел/Поднялся: -1 (-51,4%)

Появление «Морбиуса» внесло некоторое разнообразие в топ-5 бокс-офиса США, однако список этот, по большей части, остался неизменным. Лидер прошлого уикенда опустился на второе место, но аналитиков неприятно удивило серьезное падение сборов «Затерянного города». Казалось бы, «Морбиус» не является фильму прямым конкурентом, однако приключенческая комедия просела наполовину. Массово собирать дань с заокеанских зрителей лента начнет только через пару недель, так что пока она довольствуется суммой в $61,6 млн.





Неделя в прокате: 5
Добавил: $10,8 млн
Общие сборы: $349 млн
Просел/Поднялся: -1 (-47,2%)

Готэмский защитник тоже потерял почти половину зрителей, но в его случае все понятно — они с «Морбиусом» делят одну целевую аудиторию. В домашнем прокате «Бэтмен» собрал почти $350 млн, а в мировом его доход перевалил за отметку в $700 млн.





Неделя в прокате: 7
Добавил: $3,6 млн
Общие сборы: $138,9 млн
Просел/Поднялся: - (-27,9%)

Кто уж точно не собирается сдаваться, так это авантюрист Нейтан Дрейк. Предыдущий уикенд был для него не слишком удачным, но сейчас ситуация выровнялась, и «Анчартед» вновь проявил чудеса стойкости, потеряв лишь четверть зрителей за неделю. Общемировые сборы фильма сегодня составляют $373,1 млн.





Неделя в прокате: 3
Добавил: $2 млн
Общие сборы: $29,7 млн
Просел/Поднялся: - (-57%)

Неделю назад в обзоре североамериканского бокс-офиса имелось сразу два необычных фигуранта, и именно они решали между собой, кому остаться в пятерке лучших. Аниме «Магическая битва 0» в итоге одержало победу над индийским блокбастером и задержалось в топе-5. Правда, сборы ленты продолжают стремительно падать, и уж к следующим выходным ее точно вытеснят из числа лучших.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
116
13 причин почему
13 Reasons Why (8.20)
117
День сурка
Groundhog Day (8.20)
118
Охотник на оленей
The Deer Hunter (8.20)
119
В порту
On the Waterfront (8.20)
121
В поисках Немо
Finding Nemo (8.10)
122
Останься со мной
Stand by Me (8.10)
123
Комната
Room (8.10)
124
Ультиматум Борна
The Bourne Ultimatum (8.10)
125
Игры разума
A Beautiful Mind (8.10)
весь топ