Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.02.2022 12:10

«Властелин колец» и «Хоббит» уйдут с молотка

Голливудские студии и крупнейшие развлекательные корпорации мира бросились изучать свои финансовые активы и смотреть, нет ли у них пары-тройки миллиардов долларов на покупку одной из главных фэнтезийных франшиз в истории человечества. Как стало известно авторитетным зарубежным источникам, компания Saul Zaentz Co. выставит на торги права на создание фильмов, игр и различного мерчендайза по мотивам «Хоббита» и «Властелина колец».

Студия избрала удачный момент, когда цена франшизы может подняться до высочайшего уровня. В прошлом году исполнилось 20 лет первому фильму фэнтезийной трилогии Питера Джексона, а в этом состоится премьера дорогостоящего сериала «Властелин колец: Кольца Власти», который расскажет о Второй эпохе Средиземья. Герои Дж.Р.Р. Толкина снова на слуху, поэтому наследники Сола Заенца хотят извлечь максимальные дивиденды от перепродажи прав. Студия поручила сделку банку ACF Investment и надеется получить минимум $2 млрд.

Видимо, нас ждет аукцион с участием нескольких крупных компаний. Основными претендентами на покупку выглядят онлайн-гигант Amazon и студия Warner Bros. Первый уже заплатил $250 млн за права на создание телевизионного приквела «Властелина колец». Поговаривают, что съемки «Колец Власти» обойдутся минимум в миллиард долларов. Понятно, что у стримингового сервиса есть огромные деньги, и он вполне может купить две главные книги о Средиземье. Даже если Amazon не станет трогать святое и переснимать картины Джексона, ему не помешают дополнительные права на персонажей «Хоббита» и «Властелина колец». Тем более, что отбить расходы помогут не только фильмы и сериалы, но и видеоигры, всевозможная атрибутика и запуск тематических парков.



Еще одним претендентом на сказочную франшизу выглядит студия Warner Bros., участвовавшая в создании киновселенной Питера Джексона. Сегодня стало известно, что антимонопольная служба США дала добро на слияние WB с корпорацией Discovery. Покупка прав на «Властелина колец» и «Хоббита» станет для молодого конгломерата не просто хорошим вложением, а мощнейшим репутационным шагом.

Источник: Variety
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
69
Зеленая миля
The Green Mile (8.40)
70
Бешеные псы
Reservoir Dogs (8.40)
71
Озарк
Ozark (8.40)
72
Гравитация
Gravity (8.40)
73
Секреты Лос-Анджелеса
L.A. Confidential (8.40)
75
Монти Пайтон и Священный Грааль
Monty Python and the Holy Grail (8.40)
весь топ