Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
13.12.2021 13:26

Бокс-офис США танцует в такт Спилбергу

В прошедшие выходные дистрибьюторы порадовали американцев новым фильмом Стивена Спилберга, чье имя в титрах может любой проект превратить в золото бокс-офиса. Однако пандемия меняет правила игры, и не все ожидания, возложенные на новинку, оправдались. В итоге бокс-офис США пережил еще один спокойный уикенд, который, стоит надеяться, предваряет более удачные для кинотеатров праздничные недели.

Топ-5 бокс-офиса США за 10-12 декабря выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 1
Добавил: $10,5 млн
Общие сборы: $10,5 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Новая версия «Вестсайдской истории» заняла первую строчку финансового рейтинга, но аналитики рассчитывали на более резвое начало. Даже мюзикл «На высоте мечты», вышедший параллельно на HBO Max, заработал в первые выходные больше. Критики и зрители хвалят музыкальное творение Спилберга, однако положительных отзывов недостаточно для того, чтобы завлечь публику постарше в кинотеатры. Впрочем, не стоит отчаиваться, ведь праздники — лучшее время для мюзиклов, и у «Вестсайдской истории» есть шанс наверстать упущенное на старте.





Неделя в прокате: 3
Добавил: $9,4 млн
Общие сборы: $71,3 млн
Просел/Поднялся: -1 (-28,3%)

Остальные представители топа-5 уже хорошо знакомы зрителям, но стоит отметить, что в минувший уикенд все они отделались умеренным падением сборов. Мультфильм «Энканто», например, остался без 28% зрителей и подходит к праздникам с неплохим потенциалом. За неделю лента превратилась в самый успешный анимационный релиз за все время пандемии.





Неделя в прокате: 4
Добавил: $7,1 млн
Общие сборы: $112 млн
Просел/Поднялся: -1 (-31,5%)

Новые «Охотники за привидениями» остались без трети зрителей и уже подбираются к результату ремейка 2016 года ($128,4 млн). «Наследники» наверняка соберут больше, а вот в других странах для них все складывается не так радужно — иностранные зрители принесли в копилку блокбастера $52,7 млн, в то время как у женского спин-оффа эта цифра перевалила за $100 млн.





Неделя в прокате: 3
Добавил: $4,1 млн
Общие сборы: $41 млн
Просел/Поднялся: -1 (-42%)

Драма Ридли Скотта, напротив, лучше чувствует себя за пределами домашних кинотеатров. Если в США «Дом Gucci» перешагнул за $40-миллионную отметку, то в других странах ему удалось собрать $52 млн. Результаты картины выглядят впечатляюще, учитывая нынешнюю обстановку в кинопрокате, немилосердную к серьезным драмам.





Неделя в прокате: 6
Добавил: $3,1 млн
Общие сборы: $161,2 млн
Просел/Поднялся: - (-24,3%)

«Вечным» все же удалось задержаться в топе-5 еще на неделю, хотя уже в следующие выходные ответственным за супергероику в бокс-офисе США станет Человек-паук. Что до блокбастера Хлои Чжао, то его общемировые сборы вскоре превысят сумму в $400 млн, но шансов превзойти «Шан-Чи и легенду десяти колец» ($432 млн) у фильма мало.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
11
Начало
Inception (8.80)
12
Властелин колец: Братство Кольца
The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring (8.80)
14
Пролетая над гнездом кукушки
One Flew Over the Cuckoo's Nest (8.80)
15
Бойцовский клуб
Fight Club (8.80)
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
весь топ