Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
07.06.2021 17:00

Бокс-офис США подчинился воле дьявола

В последние две недели североамериканский бокс-офис превратился в место, где живут ужасы, — к счастью, в хорошем понимании. Вот уже второй уикенд подряд первую строчку финансового рейтинга занимает представитель жанра хоррор. Правда, перед выходными аналитики полагали, что лидерство за собой сохранит «Тихое место 2», но Эд и Лоррейн Уоррены не оставили шансов жителям постапокалиптического мира.

Топ-5 бокс-офиса США за 4-6 июня выглядит следующим образом:





Неделя в прокате: 1
Добавил: $24 млн
Общие сборы: $24 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Безусловно, представители индустрии надеялись на впечатляющий старт новой части «Заклятия», однако никто не предполагал, что чета Уорренов так резво ринется покорять финансовые вершины. Благодаря этому триквел опередил победителя недельной давности, сиквел «Тихого места», и это при том, что хоррор Майкла Чавеса сразу же стал доступен подписчикам HBO Max. Еще $33,1 млн новому «Заклятию» принесли показы за пределами США, так что студия New Line может быть довольна: Уоррены ее не подвели.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $19,5 млн
Общие сборы: $88,6 млн
Просел/Поднялся: -1 (-59%)

Сборы второго «Тихого места» сократились больше, чем наполовину, что объясняется появлением у фильма Джона Красински серьезного конкурента. Если так пойдет и дальше, то сиквел без проблем станет самым кассовым релизом США после открытия кинотеатров. В мировом прокате ужастик освоил $138,6 млн, и к следующим выходным ему покорится $150-миллионная отметка.





Неделя в прокате: 2
Добавил: $11,2 млн
Общие сборы: $43,7 млн
Просел/Поднялся: -1 (-47,7%)

«Круэлла» тоже потеряла половину зрителей, но игровые ремейки Disney традиционно проседают во вторую неделю проката, так что картина о злодейке из «101 далматинца» еще хорошо держится. Во всем мире лента заработала чуть больше $87 млн, что весьма неплохо, учитывая дополнительные сборы, которые Мышиному дому приносит премиальный показ приквела на платформе Disney+.





Неделя в прокате: 1
Добавил: $6,2 млн
Общие сборы: $6,2 млн
Просел/Поднялся: - (-)

Всего лишь с четвертого места стартовал мультфильм «Спирит Непокорный», который номинально является продолжением картины «Спирит: Душа прерий», но на самом деле имеет непосредственное отношение к сериалу Netflix «Спирит: Скачки на свободе». К слову, упомянутая анимационная лента 2002 года завершила прокат с суммой в $122,5 млн, но ее последователю такие цифры не светят.





Неделя в прокате: 14
Добавил: $1,3 млн
Общие сборы: $53,5 млн
Просел/Поднялся: - (-44,2%)

Райя вновь выгнала из топа-5 неудобных ей старожилов проката, «Гнев человеческий» и девятую «Пилу», и сохранила за собой место в пятерке лучших. Правда, в прошедший уикенд анимационная лента заметно просела, что отчасти объясняется премьерой «Спирита Непокорного», и тем фактом, что теперь она доступна абсолютно всем подписчикам Disney+ без какой-либо дополнительной платы.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
весь топ