Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.05.2021 20:20

Корсеты и готическая эстетика: Хелене Бонем Картер — 55

Хелена Бонем Картер так давно снимается в кино, что разным поколениям зрителей она запомнилась в очень разных амплуа. Тем, кто вырос в XXI веке, ее лицо напоминает о Беллатрисе Лестрейндж из фильмов про Гарри Поттера. Для тех, кто постарше, актриса тесно связана с мрачными картинами Тима Бертона. Но есть еще одна сторона фильмографии актрисы: пожалуй, самым часто встречающимся жанром в ее актерской карьере стала историческая драма.

В 1985 году Бонем-Картер блестяще дебютировала в большом кино с лентой «Комната с видом», в которой актриса исполнила главную роль юной английской аристократки начала XX века. Она продолжила сотрудничество с кинокомпанией Merchant Ivory и снялась еще в двух костюмированных драмах того же исторического периода: «Там, где даже ангелы боятся появиться» и «Усадьба Хауардс-Энд». Обе свои номинации на «Оскар» Бонем-Картер получила также за образы прошлых лет — в «Крыльях голубки» актриса покорила кинокритиков ролью отчаянной Кейт Крой, готовой на все ради любви, а в «Король говорит!» примерила амплуа королевской особы, жены Георга VI.



В какой-то момент Хелена попыталась выбраться из тесных корсетов: актриса уехала в США и снималась в фильмах, основанных на сюжетах современности, например, «Великая Афродита» и «Бойцовский клуб». Однако после картины «Король говорит!» Хелену вновь затянуло в исторические драмы. В «Больших надеждах» она перевоплотилась в богатую и влиятельную мисс Хэвишем и вершила судьбы молодых влюбленных, а в «Отверженных» исполнила роль крайне отрицательной, но очень колоритной мадам Тенардье. Прибавьте к этому роль принцессы Маргарет в сериале «Корона», и у вас не останется сомнений в таланте актрисы легко перемещаться между эпохами.



Другая важная часть жизни и карьеры Хелены Бонем-Картер — роль жены и музы Тима Бертона. По словам актрисы, на момент знакомства на съемочной площадке «Планеты Обезьян» ее внешность полностью соответствовала эстетике Бертона: мрачная, бледная и немного болезненная. И действительно, все годы брака пара выглядела как оживший рисунок руки аниматора и постановщика. Режиссеру удалось разглядеть за типичным образом холеной аристократки в исполнении Хелены готическую ведьму, которую очень полюбили фанаты. Бонем-Картер снялась в восьми фильмах Бертона, включая картины «Крупная рыба», «Чарли и шоколадная фабрика» и «Суини Тодд, демон-парикмахер с Флит-стрит».



В ближайшее время Хелена планирует продолжить покорять телеэкраны с британской адаптацией французского ситкома «Десять процентов», в центре сюжета которого фигурирует агентство по подбору талантов. Сегодня наша именинница отмечает 55 лет, и в ее день рождения желаем актрисе еще долгих и плодотворных лет профессиональной карьеры и самых разнообразных ролей!
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
весь топ