Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.03.2021 18:20

«Оскар — 2021»: номинанты

Гонка за главную кинопремию мира выходит на финишную прямую: Американская киноакадемия представила финалистов во всех 23-х категориях «Оскара». Имена претендентов на золотых истуканчиков объявили Ник Джонас и Приянка Чопра Джонас.

Несмотря на пандемию и закрытие кинотеатров, у Академиии не было проблем со сбором заявок на соискание «Оскара». Этому поспособствовало решение отменить квалификационные показы картин, вышедших на стриминговых платформах. Онлайн-гиганты воспользовались благоприятной возможностью и получили рекордное число номинаций.

Фаворитом «Оскара — 2021» выглядит «Манк» Дэвида Финчера, представленный в десяти категориях. По шесть номинацией заработали сразу шесть фильмов — «Звук металла», «Земля кочевников», «Иуда и черный мессия», «Минари», «Отец» и «Суд над чикагской семеркой». Напомним, что 93-я торжественная церемония вручения «Оскара» пройдет в ночь с 25 на 26 апреля в голливудском кинотеатре «Долби».

Номинантами на премию Американской киноакадемии стали:

Лучший фильм


«Девушка, подающая надежды»
«Звук металла»
«Земля кочевников»
«Иуда и черный мессия»
«Манк»
«Минари»
«Отец»
«Суд над чикагской семеркой»



Лучший режиссер


Томас Винтерберг — «Еще по одной»
Эмиральд Феннел — «Девушка, подающая надежды»
Дэвид Финчер — «Манк»
Хлоя Чжао — «Земля кочевников»
Ли Айзек Чун — «Минари»

Лучший актер


Риз Ахмед — «Звук металла»
Чедвик Боузман — «Ма Рейни: Мать блюза»
Гэри Олдман — «Манк»
Энтони Хопкинс — «Отец»
Стивен Ян — «Минари»

Лучшая актриса


Виола Дэвис — «Ма Рейни: Мать блюза»
Андра Дэй — «Соединённые Штаты против Билли Холидей»
Ванесса Кирби — «Фрагменты женщины»
Фрэнсис МакДорманд— «Земля кочевников»
Кэри Маллиган — «Девушка, подающая надежды»



Лучший актер второго плана


Дэниэл Калуя — «Иуда и черный мессия»
Саша Барон Коэн — «Суд над чикагской семеркой»
Лесли Одом мл. — «Одна ночь в Майами»
Пол Раджи — «Звук металла»
Лейкит Стэнфилд — «Иуда и черный мессия»

Лучшая актриса второго плана


Мария Бакалова — «Борат 2»
Юн Ё-джон — «Минари»
Гленн Клоуз — «Элегия Хиллбилли»
Оливия Колман — «Отец»
Аманда Сайфред — «Манк»

Лучший оригинальный сценарий


«Девушка, подающая надежды» (Эмиральд Феннел)
«Звук металла» (Абрахам и Дариус Мардеры)
«Иуда и черный мессия» (Уилл Берсон и Шака Кинг)
«Минари» (Ли Айзек Чун)
«Суд над чикагской семеркой» (Аарон Соркин)

Лучший адаптированный сценарий


«Белый тигр» (Рамин Бахрани)
«Борат 2» (Саша Барон Коэн и другие)
«Земля кочевников» (Хлоя Чжао)
«Одна ночь в Майами» (Кемп Пауэрс)
«Отец» (Кристофер Хэмптон и Флориан Зеллер)

Лучшая операторская работа


«Земля кочевников» (Джошуа Джеймс Ричардс)
«Иуда и черный мессия» (Шон Боббитт)
«Суд над чикагской семеркой» (Федон Папамайкл)
«Манк» (Эрик Мессершмидт)
«Новости со всех концов света» (Дариуш Вольски)



Лучший монтаж


«Девушка, подающая надежды»
«Земля кочевников»
«Звук металла»
«Отец»
«Суд над чикагской семеркой»

Лучшая работа художника-постановщика


«Довод»
«Ма Рейни: Мать блюза»
«Манк»
«Новости со всех концов света»
«Отец»

Лучший грим и прически


«Ма Рейни: Мать блюза»
«Манк»
«Пиноккио»
«Элегия Хиллбилли»
«Эмма.»

Лучший дизайн костюмов


«Ма Рейни: Мать блюза»
«Манк»
«Мулан»
«Пиноккио»
«Эмма.»



Лучший звук


«Грейхаунд»
«Душа»
«Звук металла»
«Манк»
«Новости со всех концов света»

Лучшая музыка


«Душа» (Трент Резнор, Аттикус Росс и Джонатан Батисте)
«Манк» (Трент Резнор и Аттикус Росс)
«Минари» (Эмиль Моссери)
«Новости со всех концов света» (Джеймс Ньютон Ховард)
«Пятеро одной крови» (Теренс Блэнчард)

Лучшая песня


«Вся жизнь впереди» — "Io si (Seen)"
«Иуда и черный мессия» — "Fight For You"
«Музыкальный конкурс Евровидение: История группы Fire Saga» — "Husavik"
«Одна ночь в Майами» — "Speak Now"
«Суд над чикагской семеркой» — "Hear My Voice"

Лучшие визуальные эффекты


«Айван, единственный и неповторимый»
«Довод»
«Любовь и монстры»
«Мулан»
«Полночное небо»



Лучший анимационный фильм


«Барашек Шон: Фермагеддон»
«Вперед»
«Душа»
«Легенда о волках»
«Путешествие на Луну»

Лучший короткометражный анимационный фильм


«Гений места»
«Если что-то случится, я люблю вас»
«Люди-да»
«Нора»
«Опера»

Лучший документальный фильм


«Агент-крот»
«Время»
«Коллектив»
«Лагерь калек»
«Мой учитель-осьминог»

Лучший короткометражный документальный фильм


«Колетт»
«Концерт — это беседа»
«Любовная баллада для Латаши»
«Не делить»
«Палата для голодающих»



Лучший игровой короткометражный фильм


«Белый глаз»
«Два далеких незнакомца»
«Комната с письмами»
«Подарок»
«Прощупывание»

Лучший международный полнометражный фильм


«Еще по одной» (Дания)
«Коллектив» (Румыния)
«Куда ты идешь, Аида?» (Босния и Герцеговина)
«Лучшие дни» (Гонконг)
«Человек, который продал свою кожу» (Тунис)
Поделиться:

Премьеры
17.06
Лука
Luca
24.06
Город тайн
The Dry
01.07
Миньоны: Грювитация
Minions: The Rise of Gru
все премьеры

Топ 250
237
Счастливое число Слевина
Lucky Number Slevin (7.80)
238
Реальная любовь
Love Actually (7.80)
239
Беглец
The Fugitive (7.80)
240
О, где же ты, брат?
O Brother, Where Art Thou? (7.80)
241
Лучше не бывает
As Good as It Gets (7.80)
242
Страна садов
Garden State (7.80)
243
Общество мертвых поэтов
Dead Poets Society (7.80)
244
Другие
The Others (7.80)
245
Святые из Бундока
The Boondock Saints (7.80)
246
Бесподобный мистер Фокс
Fantastic Mr. Fox (7.80)
весь топ