Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.02.2021 19:52

Никита Ефремов сыграет создателя «Тетриса»

В прошлом году стартовали работы над драмой «Тетрис» режиссера Джона С. БейрдаГрязь») с Тэроном ЭджертономKingsman: Секретная служба») в главной роли. А недавно стало известно, что к актерской команде фильма присоединятся актер и актриса из России — это Никита ЕфремовЛето») и Софья ЛебедеваМакМафия»).

«Тетрис» — биографическая драма об истории создания, пожалуй, одной из самых популярных компьютерных игр, которая завоевала всю планету. Ее создатель, советский инженер-программист Алексей Пажитнов, роль которого, скорее всего и досталась Ефремову, работал в Академии наук СССР в 80-е годы ХХ века и занимался проблемами искусственного интеллекта. В ходе работы он пользовался принципами головоломки «пентамино», которая и легла в основу популярной игры.

Программу Пажитнов написал в 1984 году на советском компьютере «Электроника-60», позднее игра была переписана для компьютеров IBM, что привело к ее широкому распространению. По неизвестным причинам автор подарил свое детище агенту по программному обеспечению из Венгрии. С этого момента началась история долгой и тяжелой борьбы игровых корпораций за права на игру.



Продюсером картины выступает британец Мэттью ВонКарты, деньги, два ствола»). Ожидается, что работа над картиной будет завершена в этом году, права на ее показ выкупил стриминговый сервис Apple TV+.

Источник: Kinoreporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
весь топ