Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
03.02.2021 20:00

Объявлены номинанты на «Золотой глобус — 2021»

Голливудская ассоциация иностранной прессы (HFPA) представила номинантов на одну из главных мировых кино- и теленаград — «Золотой глобус». Имена соискателей премии огласили Сара Джессика Паркер и Тараджи П. Хенсон.

Пандемия коронавируса привела к тому, что HFPA пришлось перенести церемонию с начала января на конец февраля. Впервые в истории мероприятие пройдет сразу на двух побережьях США. Одна часть церемонии состоится в нью-йоркском банкетном зале The Rainbow Room, где гостей вечера встретит Тина Фей. Другая часть пройдет в лос-анджелесском отеле Beverly Hilton, откуда на связь со зрителями выйдет вторая участница комедийного дуэта — Эми Полер.

Формат церемонии хранится в секрете, но до инсайдеров дошли сведения, что использование двух площадок связано с тем, что в Лос-Анджелесе действуют строгие ограничения по проведению массовых мероприятий. Видимо, HFPA не хочет ограничиваться онлайн-конференцией с участниками церемонии, как это произошло на «Эмми 2020». Власти Нью-Йорка не столь требовательны к безопасности от COVID-19, поэтому в The Rainbow Room сможет собраться большая аудитория, чем в Beverly Hilton.



Больше всего упоминаний в категориях для кино получила биографическая драма «Манк». В номинациях для сериалов и телефильмов лидирует «Корона». Почетную кинонаграду Ассоциации получит Джейн Фонда, а схожий приз за вклад в развитие телевидения достанется Норману Лиру. Напомним, что 78-я ежегодная церемония вручения премии HFPA состоится в ночь с 28 февраля на 1 марта.

Номинантами на «Золотой глобус — 2021» стали:

КИНО


Лучший фильм (драма)


«Девушка, подающая надежды»
«Земля кочевников»
«Манк»
«Отец»
«Суд над чикагской семеркой»



Лучший фильм (комедия или мюзикл)


«Борат 2»
«Выпускной»
«Гамильтон»
«Зависнуть в Палм-Спрингс»
«Мьюзик»

Лучший режиссер


Реджина Кинг — «Одна ночь в Майами»
Аарон Соркин — «Суд над чикагской семеркой»
Эмиральд Феннел — «Девушка, подающая надежды»
Дэвид Финчер — «Манк»
Хлоя Чжао — «Земля кочевников»

Лучший сценарий


Флориан Зеллер и Кристофер Хэмптон — «Отец»
Аарон Соркин — «Суд над чикагской семеркой»
Эмиральд Феннел — «Девушка, подающая надежды»
Джек Финчер — «Манк»
Хлоя Чжао — «Земля кочевников»



Лучшая мужская роль (драма)


Риз Ахмед — «Звук металла»
Чедвик Боузман — «Ма Рейни: Мать блюза»
Гэри Олдман — «Манк»
Тахар Рахим — «Мавританец»
Энтони Хопкинс — «Отец»

Лучшая женская роль (драма)


Виола Дэвис — «Ма Рейни: Мать блюза»
Андра Дэй — «Соединенные Штаты против Билли Холидей»
Ванесса Кирби — «Фрагменты женщины»
Фрэнсис МакДорманд — «Земля кочевников»
Кэри Маллиган — «Девушка, подающая надежды»

Лучшая мужская роль (комедия или мюзикл)


Джеймс Корден — «Выпускной»
Саша Барон Коэн — «Борат 2»
Лин-Мануэль Миранда — «Гамильтон»
Дев Патель — «История Дэвида Копперфилда»
Энди Сэмберг — «Зависнуть в Палм-Спрингс»



Лучшая женская роль (комедия или мюзикл)


Мария Бакалова — «Борат 2»
Розамунд Пайк — «Аферистка»
Мишель Пфайффер — «Уйти не прощаясь»
Аня Тейлор-Джой — «Эмма.»
Кэйт Хадсон — «Мьюзик»

Лучший актер второго плана


Дэниэл Калуя — «Иуда и черный мессия»
Саша Барон Коэн — «Суд над чикагской семеркой»
Джаред Лето — «Дьявол в деталях»
Билл Мюррей — «Последняя капля»
Лесли Одом мл. — «Одна ночь в Майами»

Лучшая актриса второго плана


Хелен Зенгель — «Новости со всех концов света»
Гленн Клоуз — «Элегия Хиллбилли»
Оливия Колман — «Отец»
Аманда Сайфред — «Манк»
Джоди Фостер — «Мавританец»



Лучшая музыка


«Довод» (Людвиг Горанссон)
«Душа» (Трент Резнор, Аттикус Росс и Джонатан Батисте)
«Манк» (Трент Резнор и Аттикус Росс)
«Новости со всех концов света» (Джеймс Ньютон Ховард)
«Полночное небо» (Александр Деспла)

Лучшая песня


«Вся жизнь впереди» — "Io si (Seen)"
«Иуда и черный мессия» — "Fight for You"
«Одна ночь в Майами» — "Speak Now"
«Соединённые Штаты против Билли Холидей» — "Tigress & Tweed"
«Суд над чикагской семеркой» — "Hear My Voice"

Лучший анимационный фильм


«Вперед»
«Душа»
«Легенда о волках»
«Путешествие на Луну»
«Семейка Крудс: Новоселье»



Лучший фильм на иностранном языке


«Вся жизнь впереди» (Италия)
«Еще по одной» (Дания)
«Ла Йорона» (Франция, Гватемала)
«Минари» (США)
«Ты и я» (США, Франция)

ТЕЛЕВИДЕНИЕ


Лучшая драма


«Корона»
«Мандалорец»
«Озарк»
«Сестра Рэтчед»
«Страна Лавкрафта»



Лучший актер сериала (драма)


Джейсон Бейтман — «Озарк»
Джош О‘Коннор — «Корона»
Боб Оденкерк — «Лучше звоните Солу»
Аль Пачино — «Охотники»
Мэттью Риз — «Перри Мейсон»

Лучшая актриса сериала (драма)


Оливия Колман — «Корона»
Джоди Комер — «Убивая Еву»
Эмма Коррин — «Корона»
Лора Линни — «Озарк»
Сара Полсон — «Сестра Рэтчед»

Лучшая комедия/мюзикл


«Великая»
«Стюардесса»
«Тед Лассо»
«Шиттс Крик»
«Эмили в Париже»



Лучший актер сериала (комедия/мюзикл)


Юджин Леви — «Шиттс Крик»
Джейсон Судейкис — «Тед Лассо»
Николас Холт — «Великая»
Дон Чидл — «Черный понедельник »
Рами Юссеф — «Рами»

Лучшая актриса сериала (комедия/мюзикл)


Лили Коллинз — «Эмили в Париже»
Кейли Куоко — «Стюардесса»
Джейн Леви — «Необыкновенный плейлист Зои»
Кэтрин О'Хара — «Шиттс Крик»
Эль Фаннинг — «Великая»

Лучший мини-сериал или телефильм


«Голос перемен»
«Неортодоксальная»
«Нормальные люди»
«Отыграть назад»
«Ход королевы»



Лучший актер мини-сериала или телефильма


Джефф Дэниелс — «Правило Коми»
Хью Грант — «Отыграть назад»
Брайан Крэнстон — «Ваша честь»
Марк Руффало — «Я знаю, что это правда»
Итан Хоук — «Птица доброго господа»

Лучшая актриса мини-сериала или телефильма


Кейт Бланшетт — «Миссис Америка»
Николь Кидман — «Отыграть назад»
Аня Тейлор-Джой — «Ход королевы»
Шира Хаас — «Неортодоксальная»
Дэйзи Эдгар-Джонс — «Нормальные люди»

Лучший актер второго плана сериала, мини-сериала или телефильма


Джон Бойега — «Голос перемен»
Брендан Глисон — «Правило Коми»
Дэн Леви — «Шиттс Крик»
Джим Парсонс — «Голливуд»
Дональд Сазерленд — «Отыграть назад»

Лучшая актриса второго плана сериала, мини-сериала или телефильма


Джиллиан Андерсон — «Корона»
Джулия Гарнер — «Озарк»
Хелена Бонем Картер — «Корона»
Энни Мерфи — «Шиттс Крик»
Синтия Никсон — «Сестра Рэтчед»
Поделиться:

Фото по теме

Премьеры
20.05
Мейнстрим
Mainstream
20.05
Новый порядок
Nuevo orden
20.05
Спирит Непокорный
Spirit Untamed
27.05
Форсаж 9
Fast and Furious 9
все премьеры

Топ 250
198
Трудности перевода
Lost in Translation (7.90)
199
История игрушек 4
Toy Story 4 (7.90)
200
Заложница
Taken (7.90)
201
Инопланетянин
E.T.: The Extra-Terrestrial (7.90)
202
Гангстер
American Gangster (7.90)
203
Поезд на Юму
3:10 to Yuma (7.90)
204
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
205
Клерки
Clerks. (7.90)
206
127 часов
127 Hours (7.90)
207
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
весь топ