Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
31.10.2020 18:40

Умер Шон Коннери

2020-й год продолжает преподносить тяжелые новости: мы потеряли легенду британского и мирового кино Шона Коннери. Корпорация BBC связалась с сыном актера, который подтвердил информацию, что Шон умер во сне в собственном доме на Багамских островах.

Коннери родился 25 августа 1930 года в Эдинбурге. Юность шотландца была полна приключений. Он побывал доставщиком молока, водителем, спасателем в бассейне, разнорабочим, натурщиком и даже полировщиком гробов. Отслужив в Королевском морском флоте, Шон увлекся бодибилдингом. Однажды он выступал на соревнованиях и разговорился с другим атлетом, который сказал, что где-то неподалеку проходит прослушивание в мюзикл «Юг Тихого океана». Коннери сходил на пробы и по-настоящему заразился театром. На первых порах Шон зарабатывал сущие крохи, но вскоре ему начали поступать интересные предложения от кино- и телепродюсеров.

В начале 60-х Коннери прошел кастинг на роль британского суперагента Джеймса Бонда в экранизации книжной серии Яна Флеминга. Шон не хотел заключать долговременный контракт, но в итоге все-таки согласился на участие в киносерии. Актер не прогадал: бондиана принесла солидные гонорары и статус мировой суперзвезды. В 2003 году Американский институт кино поставил героя шотландца на третью строчку в рейтинге величайших положительных киноперсонажей.



Коннери не стал заложником одной роли: зрители помнят его яркие и запоминающиеся образы в «Убийстве в Восточном экспрессе», «Человеке, который хотел быть королем», «Горце», «Индиане Джонсе 3», «Охоте за "Красным октябрем"», «Скале», «Западне» и многих других фильмах.

На счету Шона множество кинопремий, включая «Оскар» за роль второго плана в криминальной драме «Неприкасаемые». В 1999 году он был признан самым сексуальным мужчиной XX века, а год спустя получил одну из главных наград Великобритании — титул рыцаря-бакалавра.



Коннери попрощался с кино в 2006 году. Он объявил об уходе на пенсию на церемонии вручения почетной награды Американского института кино. За годы блестящей карьеры Шон снялся в девяти десятках картин, многие из которых вошли в сокровищницу мирового кинематографа.

Источник: BBC
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
85
Лабиринт Фавна
El laberinto del fauno (8.30)
86
Бэтмен: Начало
Batman Begins (8.30)
87
Схватка
Heat (8.30)
88
Крепкий орешек
Die Hard (8.30)
89
2001 год: Космическая одиссея
2001: A Space Odyssey (8.30)
90
Большой куш
Snatch (8.30)
91
Бегущий по лезвию
Blade Runner (8.30)
93
Фарго
Fargo (8.30)
94
Гран Торино
Gran Torino (8.30)
весь топ