Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
09.09.2020 14:07

Хочешь «Оскар»? Поддержи меньшинства

В этом году исполнилось пять лет с момента создания знаменитого хэштега OscarsSoWhite. В начале 2015 года Американская киноакадемия угодила под шквал критики из-за того, что в основных оскаровских номинациях не оказалось ни одного темнокожего актера, сценариста и режиссера. С той поры организация ведет работу над тем, чтобы фильмы-соискатели «Оскара» обеспечивали достойную репрезентацию этнических, социальных и гендерных групп. Сегодня стало известно, что борьба за социальную справедливость выходит на новый уровень.

Академия объявила о внедрении новых правил отбора киноработ в номинации «Лучший фильм года». Организация вводит четыре стандарта репрезентации. Для участия в оскаровской гонке создателям фильмов придется выполнить как минимум два из этих требований. Для исполнения Стандарта А авторам фильма нужно либо посвятить историю проблемам меньшинств, либо взять на одну из ключевых ролей актеров из недостаточно представленных этнических групп, либо сформировать по меньшей мере 30% актерского состава из женщин, представителей ЛГБТ-сообщества, расовых меньшинств и людей с когнитивными и физическими недостатками.



Стандарт B предъявляет требования к закадровым командам. У создателей фильмов вновь есть три варианта. Они должны отдать представителям этнических, социальных и гендерных меньшинств либо две должности глав департаментов (кастинг, дизайн костюмов, грим, спецэффекты и т.д.), либо шесть мест на позициях второго плана (помощники продюсеров и т.д.), либо сформировать команду проекта так, чтобы вышеупомянутые группы составили минимум 30% от ее общей численности.

Стандарт C требует, чтобы студии вводили программы интернатуры и повышения квалификации. Наконец, Стандарт D посвящен репрезентации меньшинств в маркетинговых, PR и дистрибьюторских отделах компаний. Если в студии работает мало женщин, представителей ЛГБТ-движения и этнических групп, это серьезно снизит ее шансы в борьбе за «Оскар».



У кинокомпаний есть несколько лет, чтобы адаптироваться к новым голливудским реалиям: правила отбора в категории «Лучший фильм» вступят в полную силу в 2024 году.

Источник: The Hollywood Reporter
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
206
Апокалипсис
Apocalypto (7.90)
207
Клерки
Clerks. (7.90)
208
127 часов
127 Hours (7.90)
209
Переступить черту
Walk the Line (7.90)
210
Волшебная страна
Finding Neverland (7.90)
211
Железная хватка
True Grit (7.90)
212
Офисное пространство
Office Space (7.90)
213
Перекресток Миллера
Miller's Crossing (7.90)
214
Выходной день Ферриса Бьюллера
Ferris Bueller's Day Off (7.90)
215
21 грамм
21 Grams (7.90)
весь топ