Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
04.07.2020 20:48

«Мы еще увидимся… Я так думаю!»

Так часто случается, что за яркими комичными образами на экране скрывается глубокая трагическая роль, сыгранная в жизни. Артист Фрунзик Мкртчян стал для зрителей воплощением выдающейся комедийной фактуры, однако событий его собственной жизни хватило бы не на одну драматическую киноленту. Сегодня знаменитому советскому актеру исполнилось бы 90 лет.

Родился Фрунзик Мкртчян в городе Ленинакан, в Армении. Он рано понял, что его главная страсть — сцена. В драмкружок он убегал от нападок сверстников на улицах. За нестандартную внешность его часто били, обзывали. «Нос!», — то и дело кричали ему вслед. А он был не из тех, кто может дать отпор. Фрунзик говорил, что у него не было ни детства, ни юности. Потребовалось время, чтобы он осознал — природа наградила его незаурядной, выигрышной для актера внешностью. Так игра стала для него способом справиться со своими комплексами.

После учебы у Фрунзика сразу началась насыщенная театральная жизнь. Он довольно быстро перерос родной Ленинакан и переехал в Ереван, начав работу в труппе Армянского театра им. Г. М. Сундукяна. Ему доверяли лучшие роли, Мкртчян сыграл Эзопа, Меркуцио, дядю Багдасара (известный армянский литературный персонаж). Слава о молодом таланте быстро распространилась по Еревану. Актер Сос Саркисян скажет о нем: «Человек с таким обаянием редко рождается, это был редкий человек».



Первую заметную роль в кино Фрунзик Мкртчян сыграл в короткометражной ленте «01-99». Образ деревенского пьяницы получился настолько ярким и колоритным, что сразу после выхода картины на экраны последовало приглашение в полный метр. Это был фильм «Парни музкоманды» Генриха Маляна. Именно эту картину спустя несколько лет увидел Ролан Быков и пригласил артиста в Москву. Режиссер в то время искал исполнителей на роли разбойников в «Айболите-66». «Когда я увидел этот профиль, эти огромные глаза, я сказал: "Без грима! Без грима!", — вспоминал Быков. — В душе я очень горжусь тем, что я как бы его открыл для нашего большого кино». Слава о Фрунзике Мкртчяне начала быстро распространяться и по Москве. Уже во время съемок Быков позвонил Георгию Данелии и закричал ему в трубку: «Гия, у меня в Айболите снимается феноменальный армянский актер, он способен сыграть все что угодно. Посмотри его обязательно». Так Мкртчян оказался в картине «Тридцать три».



Затем последовала яркая работа у Леонида Гайдая. Мало кто знает, что в «Кавказской пленнице» супругу героя Джабраила сыграла настоящая жена Мкртчяна — актриса Донара Мкртчян. Ее появление в картине было не случайно. Она приехала на съемки в порыве ревности, устроив грандиозный скандал. Гайдаю пришлось дать Донаре роль, чтобы она смогла остаться. Это лишь один из эпизодов большой трагической любви Фрунзика и красавицы Донары. Долгое время женщину считали просто страстной и импульсивной. Однако ее маниакальные наваждения стали учащаться. Фрунзик, перестав справляться с женой, впал в депрессию, начал пить. Ухудшалось и состояние Донары, через год после рождения их второго ребенка, сына, врачи констатировали у нее шизофрению. Она была госпитализирована в психиатрическую клинику, из которой больше уже никогда не вышла.



В 1977 году, когда актер был в глубокой депрессии, Георгий Данелия без проб пригласил его на одну из главных ролей в картину «Мимино». Роль водителя Хачикяна станет знаковой для артиста и прославит его имя на весь Советский Союз. Съемки были тяжелыми, Мкртчян стал часто сниматься нетрезвым, срывая работу. Режиссеру пришлось выдвинуть артисту ультиматум — или съемки, или алкоголь. Мкртчян даже шутил после этого: «Теперь я понимаю, почему все руководящие должности занимают бездари. Они не пьют. Я вот не пью, просыпаюсь, и у меня столько энергии. Куда-то же надо девать ее». После выхода фильма на экран многие фразы героя стали крылатыми, примечательно, что почти все они были импровизацией Мкртчяна. «Я так думаю!», «Спасибо, я пешком постою», «Я тебе один умный вещь скажу, только ты не обижайся», «Вы почему кефир не кушаете? Не любите?», — эти и многие другие реплики героя будет цитировать еще не одно поколение зрителей.



Фильм «Мимино» оказался для артиста звездным часом. В родной Армении он стал национальным героем, где бы ни встречали его земляки, они считали свои долгом выразить артисту свое уважение. «Каждый хотел с ним выпить. А он не мог отказывать. Знаете, есть такая грань популярности, если ты дальше этой грани, ты уже не принадлежишь себе», — вспоминает Вахтанг Кикабидзе.



Как часто водится, за яркой комичной фактурой скрывалась мечта о большой драматической роли. И здесь его спасал театр. Мкртчян никогда не оставлял театральных подмостков, а в последние годы жизни занимался созданием собственного театра, всю свою боль и отчаяние он выплескивал там. «Чтобы понять всю силу его таланта, нужно смотреть не только его работы в кино, где в основном он играл комедийные роли, но и в театре. Для меня он — лучший исполнитель Сирано де Бержерака», — рассказывал Георгий Данелия.



После последнего скоротечного брака и отъезда дочери в Аргентину смыслом жизни для Фрунзика стал его сын. Однако жизнь снова нанесла ему удар. У мальчика начали проявляться пугающие симптомы, которые Фрунзик Мкртчян все еще хорошо помнил. Вскоре близкие Вазгена заметили, что он их иногда не узнает. В надежде спасти сына актер повез его в США. Американские врачи подтвердили опасения Фрунзика: мальчик унаследовал неизлечимую болезнь матери. Друг Мкртчяна, художник Эдуард Погосян, вспоминает: «Вы бы видели, что с ним творилось. Даже женщины так не плачут, слезы текли из его огромных глаз. Он не смог спасти своего сына». Спасение Фрунзик стал снова искать в алкоголе. 29 декабря 1993 года его сердце не выдержало.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
весь топ