Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
21.06.2020 12:47

Великая киноохота на ведьм

Недалеки времена, когда показ каждого фильма будет начинаться с таблички о возможном оскорбительном содержании и небольшой лекции на тему расизма, сексизма, гомофобии и других проблем современного общества. Недавно мир разделился на сторонников и противников решения по закрытию доступа к картине «Унесенные ветром». Как выяснилось, это были только цветочки.

Неделю назад WarnerMedia объявила, что вернет «Унесенных ветром» на онлайн-сервисы. Перед просмотром фильма зрителей ждет лекция от профессора Чикагского университета Жаклин Стюарт, которая расскажет об историческом контексте, в котором стоит воспринимать происходящее на экране. Видимо, компания полагает, что киноманы не в состоянии самостоятельно осмыслить тот факт, что драма и ее литературный первоисточник создавались в другую эпоху, с иными взглядами на тему рабства и положения темнокожих американцев в обществе.

Никто не хочет прослыть расистом или сексистом, поэтому инициативу WarnerMedia поддержали другие онлайн-сервисы. Стриминговые платформы начали удалять сцены и отдельные серии из «проблемных» фильмов и сериалов, а также массово лепить дисклеймеры. Так, медиагигант Sky добавил предупреждение об устаревших нормах в таких известных картинах, как «Аладдин», «Балбесы», «Дамбо», «Завтрак у Тиффани», «Книга джунглей», «Лоуренс Аравийский», «Маленькая бунтарка», «Одинокий рейнджер», «Певец джаза», «Последний самурай», «Солдаты неудачи», «Унесенные ветром», «Флэш Гордон» и «Чужие».



Владельцы компании считают, что вышеперечисленные работы покажутся оскорбительными современному зрителю. Sky также добавила специальную табличку к игровым версиям «Аладдина», «Дамбо» и «Книги джунглей», но вовремя спохватилась и убрала отметку, чтобы не портить отношения с корпорацией Disney. При этом компания дала внятное объяснение лишь по поводу оригинала «Дамбо». Мультик получил предупреждение из-за вороны по имени Джим Кроу. Создатели фильма действительно проявили полнейшую безответственность и безвкусицу: с конца XIX века по 1964 год в США действовали законы о расовой сегрегации, названные в честь одноименного карикатурного персонажа.



Претензии к «Аладдину» выглядят куда более сомнительными. Цензоров Sky не устроило наличие неких восточных стереотипов и тот факт, что голоса главным героям истории подарили белые актеры. Что же касается других фильмов, то компания не удосужилась дать внятное объяснение по поводу ввода дисклеймеров. В Сети уже поднялась волна протеста. Больше всего вопросов вызвало попадание в список «Чужих», которые никак не вяжутся с термином «устаревшие нормы». Картина Джеймса Кэмерона опередила время и представила расово разнообразную команду морпехов во главе с одной из величайших киногероинь в истории — все то, о чем мечтают сторонники Me Too, Black Lives Matter и прочих современных движений.

Источник: The Sun
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
165
Далласский клуб покупателей
The Dallas Buyer's Club (8.00)
166
Хорошо быть тихоней
The Perks of Being a Wallflower (8.00)
167
Шоу Трумана
The Truman Show (8.00)
168
Дитя человеческое
Children of Men (8.00)
169
Неприкасаемые
The Untouchables (8.00)
170
Зомби по имени Шон
Shaun of the Dead (8.00)
171
Маленькая мисс Счастье
Little Miss Sunshine (8.00)
172
Остров проклятых
Shutter Island (8.00)
173
Загадочная история Бенджамина Баттона
The Curious Case of Benjamin Button (8.00)
174
Танцующий с волками
Dances with Wolves (8.00)
весь топ