Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
29.04.2020 10:30

«Оскар» готовится к переменам

Американская академия кинематографических искусств и наук последует примеру Голливудской ассоциации иностранной прессы, изменившей правила подачи заявок на премию «Золотой глобус». Руководство Киноакадемии объявило о ряде нововведений, которые ждут участников и зрителей «Оскара — 2021».

Организаторы церемонии не могли оставить без внимания ситуацию с пандемией коронавируса. Большинство кинотеатров закрыты на карантин, поэтому Академия упростит процедуру подачи заявок на соискание «Оскара». Ранее фильмы должны были получить несколько сеансов в лос-анджелесских залах. Сегодня стало известно, что это правило временно отменяется. Академия начнет принимать к рассмотрению картины, вышедшие прямиком онлайн. Владельцам стриминговых платформ и кабельных каналов не стоит обольщаться: создателям фильмов придется доказывать, что их работы предназначались для большого экрана и лишились кинопроката исключительно по причине COVID-19.

Академия также объединит категории «Лучший монтаж звука» и «Лучшее сведение звука». Решение назревало давно: многие зрители никогда не различали данные номинации. Более того, некоторых из них возмущало, что звукорежиссеры заявлены сразу в двух категориях, а те же каскадеры до сих пор не имеют представительства на «Оскаре».



Еще одна перемена коснется категории «Лучший международный полнометражный фильм». Если раньше финальная пятерка номинантов выбиралась специальным оскаровским комитетом, то теперь в голосовании могут участвовать все представители киноорганизации. Кроме того, Академия ужесточит процедуру отбора фильмов в категории «Лучшая музыка». Теперь картины-соискатели премии должны состоять как минимум на 60% из оригинальных композиций.

Еще одно нововведение коснется «Оскара — 2022». Начиная со следующего года Академия откажется от использования DVD-скринеров. Раньше многие участники организации получали фильмы на дисках. Теперь для них создан специальный онлайн-сервис, на котором они могут посмотреть интересующие картины и принять решение о голосовании в той или иной категории.



Напомним, что следующий «Оскар» пройдет 28 февраля 2021 года.

Источник: Deadline
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
36
1+1
Intouchables (8.60)
37
Леон
Léon (8.60)
39
Апокалипсис сегодня
Apocalypse Now (8.60)
40
Гражданин Кейн
Citizen Kane (8.60)
41
Волк с Уолл-стрит
The Wolf of Wall Street (8.60)
43
Унесенные призраками
Sen to Chihiro no kamikakushi (8.60)
45
Однажды на Диком Западе
C'era una volta il West (8.60)
весь топ