Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
27.12.2019 10:22

Умерла Галина Волчек

Российское кино- и театральное искусство понесло очередную невосполнимую потерю. В Москве на 87-м году жизни скончалась художественная руководительница театра «Современник» Галина Волчек.

Галина Борисовна родилась 19 декабря 1933 года в семье кинооператора и сценаристки, поэтому с ранних лет интересовалась кино и театром. В 1955 году Галина закончила МХАТ. Через год она вместе с Олегом Ефремовым и друзьями по вузу организовала студию молодых актеров, ставшую основой знаменитого столичного театра «Современник».

Волчек дебютировала в режиссуре в 1962 году с пьесой Уильяма Гибсона «Двое на качелях». Спектакль имел огромный успех, а его постановщицу назвали восходящей звездой советского театра. Галина Борисовна полностью оправдала выданные авансы. В 1966 году она выиграла Государственную премию СССР за работу над спектаклем «Обыкновенная история», а еще через три года ее ждало звание заслуженной артистки РСФСР. В 1972 году Волчек стала главным режиссером «Современника», а в 1989 — его художественной руководительницей. За свою долгую и успешную карьеру в театре она поставила более 30 спектаклей, многие из которых известны далеко за пределами нашей страны.



Галина Борисовна проявила себя не только в качестве блестящей постановщицы, но и талантливой актрисы. Она дебютировала в большом кино в 1957 году в ленте «Дон Кихот». С той поры она часто радовала зрителей небольшими, но яркими ролями. Поклонники кинематографа, конечно же, помнят ее героинь из «Берегись автомобиля», «Короля Лир», «Осеннего марафона» и других хитов советского периода. На счету Волчек также несколько популярных фильмов-спектаклей — начиная от киноверсии «Обыкновенной истории» и заканчивая экранизацией «Трех товарищей» Ремарка. Заслуги Волчек перед отечественным искусством отмечены званиями Народной артистки и Героя труда.



Редакция LostFilm.INFO выражает искренние соболезнования родным и близким Галины Борисовны Волчек.

Источник: ТАСС
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
весь топ