Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
22.09.2019 18:22

Музыка Победы

Режиссер Алексей Учитель пригласит зрителей на один из самых пронзительных и жизнеутверждающих концертов в истории XX века. Лауреат премий «Ника» и «Золотой орел» готовит картину о Ленинградской симфонии Дмитрия Шостаковича.

Знаменитый советский композитор приступил к созданию произведения в конце 30-х годов. Основная часть работы пришлась на начало Великой отечественной войны: вторая и третья части симфонии писались в блокадном Ленинграде. Осенью 1941 года Дмитрия отправили в Куйбышев, где тот сочинил последние ноты мелодии.

Премьера композиции состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышевском театре оперы и балета, однако главное исполнение Седьмой симфонии было впереди. Летом того же года произведение услышали друзья-блокадники Шостаковича. 9 августа 1942 года в большом зале Ленинградской филармонии прошел концерт оркестра радиокомитета под управлением Карла Элиасберга, трансляция которого передавалась на город по радио и громкоговорителям. По признанию многих немецких солдат, именно в этот момент они начали сомневаться, что смогут сломить дух и мужество защитников Северной столицы.



«Я надеюсь, мой проект станет международным, — заявил Учитель. — Сценарий фильма пишет англичанин Роланд Дж. К. Уолтерс. Когда мы вели переговоры с крупными сценарными агентствами, я узнал, что он получил премию BAFTA как самый одаренный молодой автор. Мы с ним списались, он прочитал материалы и приехал в Россию. Мне кажется, Роланд — очень интересный и талантливый сценарист».

Имя Уолтерса пока не слишком известно широкой публике, но в 2017 году он действительно выиграл одну из специальных сценарных наград Британской академии кино и телевизионных искусств (BAFTA) и продюсерской компании Rocliffe. Учитель приступит к работе над фильмом о Ленинградской симфонии после завершения съемок другого музыкального кинопроекта — байопика Виктора Цоя.

Источник: ТАСС
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
62
Пианист
The Pianist (8.50)
63
Жизнь прекрасна
La vita è bella (8.50)
64
Головокружение
Vertigo (8.50)
65
Жизнь других
Das Leben der Anderen (8.50)
66
Звездные войны: Эпизод 6 - Возвращение Джедая
Star Wars: Episode VI - Return of the Jedi (8.40)
67
Гладиатор
Gladiator (8.40)
68
Храброе сердце
Braveheart (8.40)
весь топ