Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
30.04.2019 10:46

Умер Джон Синглтон

На 52-м году жизни после перенесенного инсульта скончался американский режиссер, сценарист и продюсер Джон Синглтон, по праву считающийся одним из новаторов кинематографа 90-х.

Выходец из Лос-Анджелеса не всегда мечтал связать свою жизнь с кино и одно время даже подумывал продолжить обучение в сфере компьютерных технологий. В итоге Синглтон поступил на программу для режиссеров и сценаристов, призванную вовлечь студентов в голливудскую систему, что и предопределило его дальнейшую карьеру.

Свою дебютную работу, драму «Ребята с улицы », Синглтон выпустил в 1990 году. Картина имела огромный успех и принесла фильммейкеру номинации на премию «Оскар» за лучшую режиссуру и сценарий, сделав Синглтона самым молодым постановщиком и первым афроамериканцем, претендовавшим на награду Американской киноакадемии. Имя Синглтона прогремело на весь Голливуд, и всего за пять лет он получил от Columbia Pictures зеленый свет на создание сразу трех проектов — достижение, о котором современные молодые режиссеры могут только мечтать.



За «Ребятами с улицы » последовали ленты «Поэтичная Джастис», «Высшее образование» и «Роузвуд», в которых тоже затрагивались вопросы расовой дискриминации и социального самосознания. Синглтон приложил руку и к таким популярным франшизам как «Шафт» и «Форсаж», сняв ремейк первого и сиквел второго, а среди его работ на ТВ значатся сериалы «Американская история преступлений», «Миллиарды» и «Империя».



Последней киноработой режиссера должна была стать криминальная драма «Тулия» с Холли Берри в главной роли, но пока дальнейшая судьба проекта неизвестна.
Рубрика: Утрата
Теги: утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
16
Славные парни
Goodfellas (8.80)
18
Касабланка
Casablanca (8.80)
19
Семь самураев
Shichinin no samurai (8.80)
20
Матрица
The Matrix (8.70)
21
Властелин колец: Две крепости
The Lord of the Rings: The Two Towers (8.70)
22
Форрест Гамп
Forrest Gump (8.70)
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
весь топ