Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
15.12.2018 12:09

Организаторы «Эмми» закроют лазейку для мини-сериалов

Юбилейная 70-я церемония вручения Прайм-тайм премии «Эмми» состоялась всего три месяца назад, а Американская телевизионная академия уже начала готовиться к новому сезону раздачи теленаград. Как стало известно изданию TVLine, следующий розыгрыш самого престижного приза в области ТВ преподнесет сериаломанам несколько любопытных сюрпризов.

Академики решили, что пора вручать золотые статуэтки композиторам не только игровых, но и документальных телепроектов: следующей осенью будет объявлено имя первого победителя в категории «Лучшая музыка в документальном сериале или телефильме». Организаторы «Эмми» порадовали и постановщиков танцевальных номеров. Если раньше те боролись только за одну награду, то теперь получат представительство сразу в двух категориях — «Лучшая хореография в реалити-шоу» и «Лучшая хореография в игровом телепроекте».

Кроме того, телеакадемики внесли небольшие изменения в систему голосования и расширили сроки подачи заявок. Раньше в число номинантов попадали только сериалы, вышедшие на экраны до 31 мая. Теперь организаторы «Эмми» начнут принимать в расчет еще и июньские телешоу, но при условии, что те будут размещены на специальной стриминговой платформе Академии как минимум за месяц до показа в эфире.



Главным нововведением станет ужесточение правил отбора кандидатов в категорию «Лучший телефильм». Номинация для полнометражных проектов по праву считается одной из самых многострадальных в истории «Эмми». Она множество раз меняла свое название, и то объединялась, то разъединялась с категорией «Лучший мини-сериал». В 2014 году академики решили в очередной раз разделить награды для телефильмов и мини-сериалов. Тем не менее в своде правил остались лазейки, позволившие многосерийным проектам участвовать в борьбе за звание лучшего телевизионного фильма года.

Если первые два года золотые статуэтки выигрывали настоящие полнометражные фильмы, то затем доминировать в этой номинации стали многосерийные драмы. В 2016 году «Эмми» завоевал специальный рождественский эпизод «Шерлока», после чего два года подряд титул лучшего телефильма доставался сериям «Черного зеркала». Академики обеспокоились этой ситуацией и ввели новое правило, согласно которому продолжительность проектов в данной категории должна начинаться от 75 минут. К слову, хронометраж недавнего победителя главной телепремии мира, эпизода «Космический корабль "Каллистер"», составляет 76 минут. При этом прошлогодний триумфатор «Эмми», серия «Сан-Жуниперо», по новым правилам оказалась бы за бортом данной категории.



71-я церемония вручения премии «Эмми» состоится 22 сентября 2019 года в лос-анджелесском кинотеатре Microsoft.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
235
()
236
()
237
()
238
()
239
()
240
()
241
()
242
()
243
()
244
()
весь топ