Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
05.11.2018 16:01

Бокс-офис США подпевает хитам Queen

Последний раз дебютанты проката занимали три верхние строчки финансового рейтинга в начале февраля, и вот по прошествии полугода ситуация повторилась. В минувший уикенд (2-4 ноября) американцы предпочли новинки уже проверенным фильмам, хотя некоторые из старожилов бокс-офиса тоже урвали свой кусок пирога.

Возглавил же бокс-офис США музыкальный байопик «Богемская рапсодия», заработавший $50 млн. Когда фильм проваливается в прокате, среди главных причин неудачи практически всегда называют проблемы на съемках. Однако картина о Фредди Меркьюри и группе Queen, похоже, выработала неплохой иммунитет за те почти десять лет, что продюсер Грэм Кинг пытался довести ее до больших экранов.

Около года назад Брайан Сингер был уволен с поста режиссера «Богемской рапсодии» по причине длительного отсутствия на съемках. Студия 20th Century Fox пригласила Декстера Флетчера доработать драму, но он в титрах значится лишь исполнительным продюсером. Как бы сложно ни было сотрудничать с Сингером, акулы индустрии прекрасно понимают, что у него есть вкус, уникальное видение и способность окружать себя талантливыми людьми. Не потому ли еще до прихода Флетчера боссы Fox, посмотрев черновой вариант ленты, остались в восторге от нее? Это даже сподвигло мейджора передвинуть дату релиза «Богемской рапсодии» с Рождества на начало ноября, и они не ошиблись.



Конечно, немаловажную роль сыграла и сама культовая группа Queen, которую знает и слушает не одно поколение. Продюсер Грэм Кинг гордится тем, что за столь долгий срок он сохранил поддержку участников Queen Брайана Мэя и Роджера Тейлора, а также менеджера группы Джима Бича. Правда, и здесь критики нашли, к чему придраться. По их мнению, «Богемская рапсодия» — это картина о Меркьюри-шоумене, но никак не о человеке. За кадром осталась более мрачная сторона его жизни, но ведь не стоило ждать секса и наркотиков от ленты с рейтингом PG-13.

Даже оценки рецензентов не могут остановить поклонников Queen, и цифры говорят сами за себя. Вдобавок к $50 млн в бокс-офисе США «Богемская рапсодия» собрала еще и $91,7 млн за пределами родных кинотеатров. Зрители рукоплещут байопику и одарили его высоким рейтингом A, а шоу ведь только начинается…



Disney, в отличие от конкурентов, громким успехом похвастаться не может: «Щелкунчик и четыре королевства» собрал всего $20 млн, оправдав лишь пессимистичные прогнозы. Это уже третий по счету провал Мышиного дома за нынешний год — до этого возложенных на них надежд не оправдали «Излом времени» и «Хан Соло». С другой стороны, студия, практически добравшаяся по сборам до отметки в $3 млрд, может позволить себе и осечку.

Критики, как и зрители, не слишком высоко оценивают творение Лассе Халльстрема и Джо Джонстона. Можно, конечно, все списать на закадровые проблемы, ведь основную часть фильма снял Халльстрем, а уже после тестовых просмотров боссы Disney пригласили Джонстона для досъемок. Сам «Щелкунчик» получился весьма красивым, но уж слишком медленным и будто снятым по какому-то алгоритму. При этом рецензентов впечатлила Кира Найтли в образе феи с розовыми волосами и елейным голосом. Потенциал же остального актерского состава растрачен попусту: Морган Фриман в кадре появляется нечасто, а Хелен Миррен больше запомнилась своей маской.

Еще одним объяснением для столь невзрачного результата может быть тот факт, что праздничный фильм в США вышел задолго до Рождества, но в данном случае решение Disney вполне объяснимо: нужно было ограничить «Щелкунчика» от пагубного влияния второго «Ральфа», а менять его местами с потенциальным хитом «Мэри Поппинс возвращается» было бы абсолютно нелогично.



Третье место досталось комедии «Дураков нет», освоившей в первые выходные $14 млн. Аналитики такой слабый старт объясняют тем, что уж слишком много стало Тиффани Хэддиш на экранах. В прошлом месяце она красовалась в «Вечерней школе», замыкающей сейчас топ-12, а несколько недель назад в ограниченный прокат вышла еще и лента «Присяга» с ней же в главной роли. В любом случае, фильму Тайлера Перри нужно постараться, чтобы окупить $19-миллионный бюджет. Есть и ощутимый плюс: те, кто все-таки посмотрел картину, оценили ее довольно высоко. Но опять же, мнения посетителей кинотеатров и критиков расходятся. Последние считают, что Перри повторяет сам себя, и прощать режиссеру вялость сюжета после двух десятков снятых фильмов — перебор.



Несмотря на то, что «Богемская рапсодия» явно перетягивает на себя одеяло, драма «Звезда родилась» отличается завидной стойкостью. Фильм Брэдли Купера вновь демонстрирует фантастические цифры: потеря зрительской аудитории составила всего 21%, а в копилку отправилось еще $11,1 млн. Всего лента собрала в североамериканских кинотеатрах $165,6 млн.



Лидер последних двух недель, наоборот, сдал позиции. Новый «Хэллоуин» просел на 65% и пропустил картину Купера вперед. Зрители потратили на просмотр ужастика еще $11 млн и подняли его кассу до $150,4 млн, а сумма $229,6 млн в мировом прокате наверняка позволяет создателям хоррора забыть о мелочах вроде потери зрителей и локальных баталий с конкурентами по прокату.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
218
Мальчишник в Вегасе
The Hangover (7.80)
220
Люди Икс: Первый класс
X-Men: First Class (7.80)
221
Социальная сеть
The Social Network (7.80)
222
Пипец
Kick-Ass (7.80)
224
Гарри Поттер и узник Азкабана
Harry Potter and the Prisoner of Azkaban (7.80)
225
Хищник
Predator (7.80)
226
Звёздные войны: Эпизод 3 - Месть ситхов
Star Wars: Episode III - Revenge of the Sith (7.80)
227
Столкновение
Crash (7.80)
весь топ