Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
10.09.2018 18:15

Седина в бороду. Рецензия на фильм «Великий уравнитель 2»

Роберт Маккол (Дензел Вашингтон) с накладной бородой едет на скоростном поезде какой-то невероятно живописной железной дорогой в Турции. Он, по обыкновению, читает книгу, а после идет в вагон-ресторан и читает мораль очередному злодею. Мол, негоже разлучать мать с дочерью, только чтобы проучить бывшую жену. Затем коронная эффектная драка голыми руками и опять фирменная мораль: есть боль которая убивает, а есть такая, что делает нас лучше. Злодей, кончено, внемлет несловесным аргументам и делает правильный выбор. Вот из таких сцен, с минимальными вариациями, состоит «Великий уравнитель 2». Но обо всем по порядку...

Совершенно непонятно, почему уравнитель стал у нас великим. В оригинале ни слова о величии нет, и правильно. Новый фильм крепкого ремесленника Антуана Фукуа — сиквел довольно успешного, но тоже среднего экшена 2014 года. Вообще же, история об отставном сотруднике ЦРУ Роберте Макколе зрителям США знакома давно. Четыре сезона одноименного телешоу выходили с 1985 по 1989 год и собрали некоторое количество номинаций на «Эмми», «Золотой глобус» и другие награды. Сериал был настолько популярен, что к Эдварду Вудворду, исполнявшему главную роль, обращались люди с улицы с просьбой решить их проблемы.



Фукуа со своим актером-талисманом Дензелом Вашингтоном подарили герою новую жизнь. Все благодаря изумительной киногеничности последнего: его Маккол как ничей другой выразительно молчит на крупном плане. И даже это молчание уже имеет воспитательный эффект. Одинокий пенсионер живет в простом рабочем районе, скромно выполняет обязательные ритуалы, соблюдает график и подрабатывает водителем в системе, подобной широко известному Уберу. Историй о мстителях не по профессии, а по велению сердца, в кино хоть отбавляй. «Уравнитель» среди них — нечто среднее между постаревшим «Таксистом» и Бэтменом. От супергероев у него звучное имя, которое, впрочем, фигурирует только за пределами фильма, а от «Таксиста» — профессия и близость к народу, плюс спасение малолетней проститутки в первой части.



В сиквеле Маккол еще активнее воспитывает, поучает и опекает. Основная сюжетная линия — это расследование странного убийства его единственной близкой подруги. Но ее можно и не заметить, потому что добрую часть экранного времени съедает масса побочных арок. Здесь и одинокий старик, разлученный с сестрой во Вторую мировую (эта линия, видимо, должна оттенять и подчеркивать одиночество главного героя), и обязательный потерянный подросток в беде, из наркодилера чудом переквалифицировавшийся в художника и маляра, и еще с десяток попутно сделанных добрых дел и проведенных воспитательных бесед, благо профессия таксиста располагает. Все это сильно тормозит и без того незамысловатый и неторопливый сюжет, следить за которым откровенно неинтересно.



«Уравнителя» уже успели обругать как российские, так и зарубежные критики. Потому что, если рассматривать его как боевик, фильму не хватает действия и зрелищности. Но хотелось бы напомнить, что и первая часть была невозмутимо нетороплива. Тогда режиссеру по-отечески покивали на этот факт, но он к совету не прислушался. Возможно потому, что в этом и заключалась та инаковость, которая позволила выделиться первой части из обоймы похожих, как родные братья, боевиков. Несоответствие темпа жанру с лихвой компенсировалось уморительно показанной русской мафией, разрисованной куполами и нелепыми надписями на кириллице. Кроме того, главным злодеем был человек с простым, почти русским именем Слави в исполнении не менее харизматичного, чем Вашингтон, Мартона Чокаша.



Новому «Уравнителю» со злодеями не повезло еще на уровне сценария. Еще бы, когда Макколу нужно стольких опекать и перевоспитывать, на них не остается экранного времени. Приятная своей новизной гибридность в сочетании с перекочевавшим из первой части темпом дали не самый хороший результат: и Бэтмена, и таксиста вытеснил в меру ворчливый пенсионер. А у пенсионера и задачи не такие масштабные. Они ведь не спасают мир, а гоняют соседских хулиганов да поглядывают за порядком во дворе через окно. Еще подслушивают чужие разговоры. С одобрением или со смутным желанием наставлять, в зависимости от их содержания. И, конечно, методично читают книги из серии «100 книг, которые должен прочесть каждый». Хорошему актеру Педро Паскалю в роли главного антагониста второй части в итоге не осталось ничего. Злодей уныло ждет, когда же герой, наконец, возьмется за его воспитание. Но вот незадача — Макколу с ним как раз совершенно некогда выяснять, кто когда оступился. В итоге антагонисту достается лишь финальная схватка под дождем и без всякой морали. Не вышло у них, стало быть, конфликта.



Впрочем, просмотр этого фильма в кинотеатре любителям боевиков или таланта Вашингтона все-таки скорее доставит удовольствие. В нем есть вполне эффектные боевые сцены с фирменным использованием подручных предметов и пренебрежением к оружию. Есть красивые виды, как, например, уже упомянутая Турция из окна поезда или побережье в шторм. Плюс ко всему дюжина простых и приятных истин, не нагружающих, но и не раздражающих откровенной пошлостью, любимый актер и полное следование законам «дайверсити» — кругом хорошие люди всех мастей, национальностей и вероисповеданий. А всех нехороших Маккол уже перевоспитал. Ну что же, пора и на покой, тем более что последняя книга из списка уже начата.
Рубрика: Рецензия
Теги: сиквел, рецензия
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
140
Голодные игры: И вспыхнет пламя
The Hunger Games: Catching Fire (8.10)
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
весь топ