Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
01.06.2018 17:36

Шпион, обманувший фюрера

Американская студия The Matthau Company и испанская кинокомпания Babieka Films расскажут миру о подвигах знаменитого шпиона Хуана Пужоля, который умудрился заслужить одновременно немецкий Железный крест и орден Британской империи. Как сообщает Deadline, интернациональный союз приобрел права на экранизацию графической новеллы «Гарбо: Шпион, который обманул Гитлера».

Сюжет комикса каталонского иллюстратора и карикатуриста Луиса Хусте де Нина основан на реальной истории. В начале Второй мировой войны Пужоль выразил желание поработать на MI5, однако представители британской контрразведки не стали воспринимать ничем не примечательного испанца всерьез. Хуану пришлось создать образ фанатично преданного нацистам чиновника. Вскоре он был отправлен в Португалию для создания сети тайных агентов Третьего рейха. За годы войны предприимчивый испанец придумал двадцать семь фиктивных личностей, на счета которых ничего не подозревавшие немцы ежемесячно перечисляли круглые суммы.

Спустя пару лет Пужоль стал считаться одним из самых ценных агентов Абвера и заслужил прозвище Аларик Арабель. Хуан понял, что на сей раз союзники отнесутся к нему со всей серьезностью. В 1942 году он вышел на связь с американскими шпионами, которые свели его с представителями MI5. Так Хуан стал двойным агентом и получил от британцев новый псевдоним — Гарбо.



Звездный час Пужоля наступил в 1944 году, когда он внес огромный вклад в успех «Операции "Нептун"». Хуан убедил немецкое командование, что высадка войск союзников произойдет в проливе Па-де-Кале, тогда как на самом деле она состоялась в Нормандии. По мнению современных историков, за годы шпионской карьеры Пужоль сохранил по меньшей мере 14 миллионов человеческих жизней.



Режиссерское кресло военной драмы займет глава студии The Matthau Company Чарльз МэттауГолоса травы»). Сын оскароносного актера Уолтера Мэттау также разделит функции продюсера картины с Дениз О’ДеллЦарство небесное»).
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
23
Город бога
Cidade de Deus (8.70)
24
Семь
Se7en (8.70)
25
Молчание ягнят
The Silence of the Lambs (8.70)
26
Подозрительные лица
The Usual Suspects (8.70)
28
Психо
Psycho (8.70)
29
Ход королевы
The Queen’s Gambit (8.70)
30
Окно во двор
Rear Window (8.70)
31
Эта замечательная жизнь
It's a Wonderful Life (8.70)
весь топ