Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
25.09.2017 13:09

Бокс-офис США: шпионы одолели Пеннивайза

Перед началом уикенда дистрибьюторы и журналисты задавались одним вопросом: сумеют ли новички североамериканского проката положить конец гегемонии «Оно». В итоге сделать это удалось шпионам Мэттью Вона, в то время как игрушки LEGO довольствовались лишь третьим местом в бокс-офисе США.

Фильм «Kingsman: Золотое кольцо» завершил выходные (22-24 сентября) на позиции лидера благодаря заработанным $39 млн. И хотя представители индустрии рассчитывали на сумму, превышающую $40 млн, такой результат — отличное достижение, поскольку сиквел хоть и ненамного, но сумел обойти первую часть. Связано это, в первую очередь, с тем, что теперь бренд Kingsman известен киноманам, тогда как несколько лет назад о комиксах Марка Миллара и Дэйва Гиббонса знала лишь небольшая часть аудитории.

Посетители кинотеатров оценили «Золотое кольцо» средним рейтингом B+. Такой же оценки заслужила и первая лента, вот только критики отнеслись к ней более благосклонно, нежели к продолжению. Когда «Секретная служба» только попала на экраны, она казалась глотком свежего воздуха в мире блокбастеров. По мнению рецензентов, вторая часть использует проверенную формулу успеха — все тот же гиперстилизованный экшен, масса крутых спецэффектов, море насилия и ультрапошлость. Режиссер Мэттью Вон вновь использовал то, что когда-то принесло ему успех. Масштабные экшен-сцены не дают зрителю заскучать на протяжении двух с лишним часов, однако покинув кинотеатр, он быстро забудет увиденное.



Впрочем, мнение критиков не всегда соответствует реакции массового зрителя. «Золотое кольцо» оценили по достоинству не только американцы, но и жители других стран. Они пополнили копилку блокбастера на $61,2 млн, и теперь у него в активе чуть более $100 млн. Если так пойдет и дальше, то фильм снова принесет студии 20th Century Fox прибыль.

Пусть ужастик «Оно» и лишился пальмы первенства, зато он обновил еще один рекорд. Прошедший уикенд принес проекту Андреса Мускетти дополнительные $30 млн, что позволило ему стать самым кассовым хоррором с рейтингом R за всю историю американского бокс-офиса. Сейчас у ленты имеется $266,3 млн, и она больше чем на $30 млн обошла «Изгоняющего дьявола» с его $232,9 млн (без поправки на инфляцию). Если же взглянуть на результаты «Оно» в мировом прокате, то экранизация одного из самых известных романов Стивена Кинга в общем собрала $478 млн (при бюджете $35 млн).



Анимационная лента «ЛЕГО Ниндзяго Фильм» заслужила звание неудачника недели. Несколько лет назад «Лего. Фильм» произвел настоящий фурор, а потому ожидания, возлагаемые на каждую часть франшизы, очень высоки. Дистрибьюторы полагали, что спин-офф киносерии принесет им более $30 млн, прогнозы студии Warner Bros. были немного скромнее — $27-32 млн. Однако мультик стартовал в прокате еще слабее: в первые выходные ему удалось освоить только $21,2 млн. В сравнении с результатами остальных частей франшизы такое начало кажется и вовсе провальным, ведь «Лего. Фильм» открылся в кинотеатрах с суммой $69,1 млн, а спин-офф о Бэтмене — с $53 млн.



На маленьких экранах уже существует сериал «Ниндзяго: Мастера Кружитцу», насчитывающий на данный момент семь сезонов. Чтобы зрители решились пойти в кинотеатры и посмотреть на тех же героев, но в другой интерпретации, мультик из киновселенной LEGO должен предложить им нечто особенное. На деле же «ЛЕГО Ниндзяго Фильм» до боли напоминает остальные части франшизы. Да, сочетание юмора и кунг-фу на больших экранах смотрится органично. Мультик получился не хуже и не лучше подобных ему творений для детей, но до уровня первого «Лего. Фильма» очередной спин-офф не дотягивает.



На четвертом месте расположился триллер «Наемник», добавивший в свою копилку $6,3 млн. Фильм успел собрать за две недели $26,2 млн в домашнем прокате, и пока не отбил даже $33-миллионный производственный бюджет. Возможно, будь атмосфера чуть менее напряженной, картина бы от этого только выиграла, а так зрителям приходится довольствоваться экшеном с массой насилия и клишированным сюжетом.



Пятое место заняла романтическая комедия «В гостях у Элис», заработавшая еще $3,3 млн. Собрать $22,3 млн при бюджете в $12 млн — достижение неплохое, но режиссеру Холли Мейерс-Шайер не достает опыта, из-за чего ее дебюту в полном метре не хватило ни романтики, ни юмора.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
52
Король Лев
The Lion King (8.50)
53
Чужой
Alien (8.50)
54
Спасти рядового Райана
Saving Private Ryan (8.50)
55
Амели
Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (8.50)
56
Чужие
Aliens (8.50)
57
Таксист
Taxi Driver (8.50)
58
ВАЛЛ-И
WALL·E (8.50)
59
Вечное сияние чистого разума
Eternal Sunshine of the Spotless Mind (8.50)
60
Заводной апельсин
A Clockwork Orange (8.50)
61
Реквием по мечте
Requiem for a Dream (8.50)
весь топ