Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
17.07.2017 13:56

Бокс-офис США: приматы одолели Человека-паука

В прошедший уикенд (14-16 июля) в североамериканском прокате ожидалось любопытное противостояние Человека-паука и разумных обезьян. Последние в итоге одержали верх над супергероем Marvel, хотя и не избежали постигшей Голливуд болезни сиквелов.

Блокбастер «Планета обезьян: Война» завершил первые выходные с суммой $56,5 млн. Это чуть больше, чем рассчитывала студия 20th Century Fox, и меньше самых оптимистичных прогнозов дистрибьюторов. Триквел стартовал в прокате приблизительно так же, как и первая часть перезагруженной франшизы, однако второму фильму «Планета обезьян: Революция» уступил прилично — тот в 2014 году заработал $72,6 млн.

Ситуация с сиквелами популярных франшиз не на шутку беспокоит боссов голливудских студий. Взять ту же «Войну» — посетители кинотеатров поставили ей высокий балл A-, критики расхваливают блокбастер Мэтта Ривза на все лады, но его сборы упали на 22% по сравнению с предшественником. За пределами США триквел тоже собрал не слишком внушительную сумму для $150-миллионного блокбастера — всего $46 млн.



Впечатляющие CGI-эффекты и экстраординарные локации поражают воображение, но и они вторичны по сравнению с центральным конфликтом фильма, затрагивающим проблемы морали, самосознания и границ человеческой природы. «Планета обезьян: Война» достойно завершает франшизу о разумных приматах и при этом вносит свою лепту в строительство вселенной, заставляя зрителя желать большего. Однако пока студия Fox продолжать киносерию не планирует.



На второе место топа-5 опустился лидер прошлой недели, блокбастер «Человек-паук: Возвращение домой». Зрительская аудитория фильма просела немного больше ожидаемого — на 61%. В копилку ленты Джонатана Уоттса добавилось $45,2 млн, и сейчас его сборы в США приравниваются к $208,3 млн. За пределами родных кинотеатров новый «Человек-паук» заработал еще $72,3 млн, и за рубежом у Питера Паркера имеется в активе $261,1 млн.



На третьей строчке завершил неделю триквел «Гадкого я» с суммой $18,9 млн. Сейчас его домашняя касса составляет почти $188 млн, но сборы анимационной ленты за океаном несравнимо выше того, что за ее просмотр были готовы отдать жители США. Так, благодаря честно заработанным $431,4 млн мультик в мировом прокате собрал уже $619,4 млн, что в семь с лишним раз больше его $80-миллионного бюджета.



Вслед за «Гадким я 3» в бокс-офисе США идет «Малыш на драйве» от студии Sony. Так же, как и на прошлой неделе, фильм потерял совсем небольшое количество аудитории — всего 33%, завершив выходные с результатом $8,8 млн. Благодаря подобной стабильности картина Эдгара Райта сейчас имеет $73,2 млн, в два раза больше ее производственного бюджета. В остальных странах популярность «Малыша на драйве» не так высока, но $23,1 млн в копилке комедийному боевику не помешают.



Замыкает пятерку лучших романтическая комедия «Любовь — болезнь». Лента Майкла Шоуолтера отлично показала себя в ограниченном прокате, а на минувших выходных получила дополнительные копии и, благодаря собранным $7,6 млн, сумела вытеснить из топа-5 «Чудо-женщину». По словам критиков, «Любовь — болезнь» — комедия об отношениях, в которой так нуждаются зрители. Идеальный баланс режиссуры, сценария и актерской игры превращается в восхитительную историю любви, заставляющую сопереживать героям и радоваться вместе с ними.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
весь топ