Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.06.2017 16:49

Ренни Харлин остается в Китае

Стремительное развитие китайского кинорынка привело к тому, что многие именитые режиссеры начали перебираться из Голливуда в Поднебесную. Одним из тех, кто решил воспользоваться шансом реанимировать свою карьеру с помощью азиатских инвесторов, оказался финн Ренни Харлин.

Карьера Харлина в Америке начиналась на редкость удачно. На стыке 80-х и 90-х он снял четвертую часть киносерии «Кошмар на улице Вязов», сиквел «Крепкого орешка» и боевик «Скалолаз». Черная полоса в творчестве Ренни наступила в 1995 году, когда он выпустил на экраны ленту «Остров головорезов». Приключенческий экшен с огромным по тем временам бюджетом в $98 млн заработал в мировом прокате жалкие $10 млн и стал главной причиной банкротства студии Carolco Pictures.

С той поры в голливудской карьере Харлина было больше падений, чем взлетов. После того, как в 2014 году его фэнтезийная лента «Геракл: Начало легенды» сокрушительно провалилась в прокате и заработала на агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes унизительный рейтинг 3%, Ренни решил попытать счастья в Поднебесной.



Первым проектом Харлина в Китае стал боевик «Отпетые напарники» с Джеки Чаном, Джонни Ноксвилом и Бинбин Фань в главных ролях. Хотя фильм не вызвал большого восторга у критиков, ему удалось благополучно окупить расходы на свое создание. По сведениям финансовых аналитиков, только в Поднебесной $32-миллионный экшен собрал более $136 млн.

Вполне естественно, что после такого успеха Харлин решил задержаться в Азии. Недавно он завершил съемки приключенческого фэнтези «Легенда древнего меча», а сегодня изданию The Hollywood Reporter стало известно, что Ренни продолжит свое сотрудничество с китайскими студиями в работе над еще двумя фильмами.



Анонс проектов Харлина и компаний Shanghai Film Group и Shanghai New Wave Films состоялся на проходящем в эти дни Шанхайском международном кинофестивале. Сценарий одного из фильмов написал автор прошлогоднего триллера «Отмель» Энтони Джазвински. Подробности сюжета ленты с названием «Висячий гроб» (The Hanging Coffin) пока хранятся в секрете. Известно лишь, что приключенческий экшен обещает стать приятным сюрпризом для поклонников экстремальных видов спорта и историй о расхитителях гробниц.

Фильмографию Харлина также пополнит боевик «Операция “Сомали”» (Operation Somalia). Лента с предварительным бюджетом в $30 млн расскажет зрителям об операции китайских спецслужб по освобождению заложников сомалийских пиратов.



Ожидается, что съемки китайского ответа «Капитану Филлипсу» начнутся весной следующего года.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
142
Рестлер
The Wrestler (8.10)
143
Волшебник страны Оз
The Wizard of Oz (8.10)
144
Рокки
Rocky (8.10)
145
Сука-любовь
Amores perros (8.10)
146
Отель «Руанда»
Hotel Rwanda (8.10)
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
весь топ