Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
26.04.2017 21:43

Умер Джонатан Демме

Сегодня Голливуд прощается с легендарным режиссером, сценаристом и продюсером, лауреатом премии «Оскар» Джонатаном Демме, скончавшимся на 74-м году жизни.

Демме по праву считается одним из самых разносторонних постановщиков за всю историю кино. Он попал в Голливуд еще в 70-е, когда работал вместе с продюсером Роджером Корманом. Первыми шагами на режиссерском поприще для Демме стали драмеди «Страсть за решеткой» и «Сумасшедшая мамаша». Уже в 80-е годы фильммейкер начал осваивать территорию ромкомов — на экраны отправились такие ленты, как «Дикая штучка» и «Замужем за мафией». Практически тогда же Демме снял и одну из лучших музыкальных документалок всех времен и народов — фильм-концерт группы The Talking Heads «Не ищи смысла».

В последней декаде XX века настал звездный час Демме — он получил «Оскар» за ставшую культовой ленту «Молчание ягнят». Она, к слову, входит в тройку фильмов, которым удалось выиграть премию Киноакадемии в пяти ключевых категориях. Далее последовала провокационная «Филадельфия» с Томом Хэнксом и Дензелелом Вашингтоном, одной из первых поднявшая проблему СПИДа на больших экранах.



В последующие годы Демме успел поработать в самых разных жанрах. Некоторые его творения вызвали у критиков восторг («Манчжурский кандидат», «Рейчел выходит замуж»), другие же были встречены не так радушно («Правда о Чарли», «Рики и Флэш»).

Джонатан Демме оставил после себя наследие, о котором большинству фильммейкеров приходится только мечтать. Последней работой режиссера стала документальная лента Justin Timberlake + the Tennessee Kids, вышедшая на Netflix осенью прошлого года.
Рубрика: Утрата
Теги: пост, утрата, персона
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
229
Джуно
Juno (7.80)
230
Машинист
The Machinist (7.80)
231
Ральф
Wreck-It Ralph (7.80)
232
Аэроплан
Airplane! (7.80)
233
Королевство полной луны
Moonrise Kingdom (7.80)
234
Идентификация Борна
The Bourne Identity (7.80)
235
Суд над чикагской семеркой
The Trial of the Chicago 7 (7.80)
236
Горбатая гора
Brokeback Mountain (7.80)
237
Эффект бабочки
The Butterfly Effect (7.80)
весь топ