Кликните, чтобы не дожидаться завершения операции
[ закрыть ]
19.07.2016 17:50

Бенедикту Камбербэтчу — 40!

Сегодня 40 лет исполняется англичанину, начинавшему с театральных ролей, но добившемуся всемирной славы благодаря сериалу — Бенедикту Камбербэтчу.

При знакомстве с насыщенной биографией Бенедикта обращаешь внимание, что вся его творческая и публичная жизнь сочетают в себе совершенно противоречивые элементы, которые как нельзя лучше подходят образу современного актера. При этом он никогда не был замечен за дебоширством, не становился участником скандалов, да и вообще является почти что образцом настоящей добропорядочности.

Для Камбербэтча актерская игра — цель жизни. Он никогда не пробовал себя в других профессиях, если не считать преподавание английского. Всего лишь год, но зато в тибетском монастыре. Получив образование в Лондонской академии музыкального и драматического искусства, он с 2001 года играл в лучших английских театрах, а в 29 лет номинировался на премию Лоуренса Оливье. Правда, получил он ее несколько позже — за роль в постановке Дэнни Бойла «Франкенштейн», где попеременно с Джонни Ли Миллером играл то Существо, то его создателя Виктора. А год назад Бенедикту посчастливилось воплотить на подмостках самый вожделенный для любого лицедея образ — Гамлета в одноименном спектакле.



Параллельно с театром Камбербэтч в середине нулевых начал часто работать на британском телевидении. Самым плодотворным оказалось сотрудничество с каналом BBC — именно оно впоследствии принесло ему роль Шерлока в современной британской адаптации классического произведения. В то же время он попал на большие экраны, снимаясь сначала в авторских фильмах («Третья звезда», «Четыре льва»), а затем и в блокбастерах («12 лет рабства», «Боевой конь», «Стартрек: Возмездие», «Хоббит: Пустошь Смауга»). Так он пробился в когорту топовых актеров и получил номинацию на «Оскар» за лучшую мужскую роль в байопике «Игра в имитацию».

Это если брать исключительно профессиональные достижения, среди которых еще есть «Эмми». За роль Холмса, разумеется. А если сосредоточиться на его публичной жизни, мы увидим очень обаятельного, смешного, простого английского парня, который не прочь пошутить над собой.



Без стеснения он описывает свою внешность как «нечто среднее между мордой выдры и тем, что люди считают привлекательным», вместе с поклонниками и ненавистниками смеется над своей труднопроизносимой фамилией, улыбается, когда слышит от острословов-журналистов про толпы своих поклонниц, прозванных “сumberbitches”, портит постановочные фотографии коллег, но скромно объявляет о своей помолвке в газете рядом с новостями и некрологами.



В этом весь он — обладатель труднопроизносимой фамилии, один из лучших Шерлоков и будущий Доктор Стрэндж, который точно еще не раз удивит зрителей выдающимися ролями и забавными выходками.
Поделиться:


Telegram-канал

Топ 250
147
Пленницы
Prisoners (8.10)
148
Впусти меня
Låt den rätte komma in (8.10)
149
Пираты Карибского моря: Проклятие черной жемчужины
Pirates of the Caribbean: The Curse of the Black Pearl (8.00)
150
Король говорит!
The King's Speech (8.00)
151
Хоббит: Нежданное путешествие
The Hobbit: An Unexpected Journey (8.00)
152
Район №9
District 9 (8.00)
153
Парк Юрского периода
Jurassic Park (8.00)
154
Звездный путь
Star Trek (8.00)
155
Корпорация монстров
Monsters, Inc. (8.00)
156
Жизнь Пи
Life of Pi (8.00)
весь топ